Алексеева называет арест Немцова заранее спланированной акцией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Алексеева
Людмила Алексеева Фото: Toomas Huik

Арест оппозиционера Бориса Немцова незаконен и, скорее всего, был заранее запланирован властями, считает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

«Это абсолютно незаконная акция. Скорее всего, они планировали заранее его схватить. По-видимому, это такая акция устрашения», - заявила она в понедельник «Интерфаксу».

При этом Л.Алексеева подчеркнула, что считает арест Б.Немцова необоснованным.

«Я присутствовала на суде, и весь этот суд был построен на лжесвидетельствованиях двух милиционеров. И это несмотря на то, что выступавшие в суде более десятка свидетелей отмечали, что Немцов никаких лозунгов не выкрикивал и милиции не сопротивлялся», - отметила правозащитница.

Вместе с тем Л.Алексеева добавила, что после праздников правозащитники намерены подать в суд на милиционеров, давших ложные показания в отношении Б.Немцова.

«Как только кончатся эти "дни безделья", мы сразу же начнем энергичную кампанию, будем подавать в суд на милиционеров, давших ложные показания. А в течение праздничных дней у нас как раз будет время для того чтобы собрать необходимые для суда материалы», - добавила собеседница агентства.

При этом она подчеркнула, что не питает иллюзий относительно вынесения судом обвинительного приговора этим милиционерам.

«У меня, конечно, нет никаких иллюзий относительно того, что суд вынесет обвинительный приговор им за ложные показания. Скорее всего, это будет такой же фарс, каким был суд над Немцовым. Однако существуют различные способы придания этой ситуации гласности», - отметила правозащитница.

В то же время она добавила, что российские правозащитники намерены и дальше бороться с милиционерами, использующими свое служебное положение в противоправных целях.

«И мы будем систематически позорить таких милиционеров, как внутри страны, так и за рубежом, до тех пор, пока они не перестанут давать ложные показания», - подчеркнула Л.Алексеева.

Комментарии
Copy
Наверх