Соседка слышала крики, но не смогла помочь

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Квартира, в которой произошла страшная трагедия.
Квартира, в которой произошла страшная трагедия. Фото: Эндель Кастерпалу

В воскресенье, 17 апреля, на девятом этаже 9-этажного дома в Ласнамяэ вспыхнул пожар. В квартире находилась молодая семья из четырех человек. Отец и младшая дочь скончались на месте от сильного отравления угарным газом.

 Старшая девочка умерла спустя несколько дней. Единственная выжившая – мать девочек, Ирина  – находится в коме. О подробностях этой страшной трагедии «Postimees на русском языке» рассказала мать погибшего Максима, Валентина.

В центр тревоги сообщение о пожаре в квартире, расположенной в столичном районе Ласнамяэ на Линнамяэ теэ, поступило в 7.47. Спасатели отправились на место происшествия и, согласно официальной версии, проникли в квартиру с помощью лестницы через окно. Однако не уточняется, когда именно это произошло.

Как утверждает Валентина, спасатели потеряли много времени, в течение часа пытаясь взломать прочную металлическую дверь. Валентине сообщили о случившемся лишь в 10 утра. Женщина уверена: если бы только ей позвонили чуть раньше, ее родственников можно было бы спасти. У нее был ключ от квартиры, ведь когда-то она жила в ней сама, а потом отдала ее сыну и его семье. Теперь Валентина живет в соседнем доме, и добежать до родственников она могла бы всего за пару минут.

31-летний Максим и Алиса, которой было всего семь лет, погибли на месте. Старшая девочка – 11-летняя Алина – умерла во вторник в больнице. Сейчас врачи борются за жизнь их мамы, 32-летней Ирины. Женщина находится в коме, из ее легких продолжает выходить сажа, никаких гарантий врачи не дают.

Почему соседка не открыла общую дверь?

Валентина рассказывает о Максиме и Ирине как о крепкой и дружной паре. Оба работали, Ирина – даже на двух работах. Обе дочери Ирины были от предыдущих браков, но и Валентина, и Максим полюбили их, как родных. 8 марта Максим сделал своей избраннице предложение, но пожениться им было не суждено.

Как рассказала Валентина, детей нашли у двери общего для двух квартир коридора, который запирался на ключ. Во время пожара во второй квартире находилась пожилая соседка. Позднее медики оказали этой даме первую помощь. Валентина задается мучительным вопросом: ну почему эта женщина не открыла общую дверь или не выбросила ключ спасателям из окна?

По словам Валентины, когда дверь в конце концов взломали, соседка спустилась к медикам сама. В скорой в это же время находилась и Валентина. По ее словам, соседка призналась, что слышала стук и крики, но не стала открывать дверь, решив, что шум подняла пьяная компания.

Мы побывали на месте трагедии и лично убедились, что по всему этажу до сих пор стоит сильный запах гари. Видно, что на балконе и в кухне квартиры полыхал сильный огонь, остальные помещения сильно повреждены. Все стены и потолок общего коридора покрыты толстым слоем копоти. Мы попытались поговорить с соседкой, чтобы услышать ее версию событий, но ее не оказалось дома. Супруг женщины Николай рассказал, что жена находилась в состоянии сильного шока: «Она очень перепугалась, сильно плакала, в тот момент она даже не могла сообразить, где стоит настольный телефон, чтобы по нему позвонить. Она не помнит, как и когда очухалась».

Из слов Николая следует, что женщина осознавала, что происходит пожар, но не смогла совладать с паникой. Если представить, что огонь вырвался и в общий коридор, то она могла побояться выбежать в дверь, во-первых, из-за сильного дыма, а во-вторых, опасаясь того, что открытая дверь создаст сквозняк и это вызовет столб пламени, в котором могли погибнуть и она,  и находившиеся по ту сторону люди.

Органы пожертвовали центру трансплантологии

По мнению экспертов, причиной возгорания стало неосторожное курение. Однако первоначальная версия спасателей, тушивших пожар, по словам Валентины, была иной. Они первым делом предположили, что пожар начался с кухни.

Валентина вспоминает, что Ирина не любила пользоваться микроволновкой и не исключает, что пожар мог начаться, когда она подогревала еду на плите. Эксперты, осмотревшие место происшествия позже, обнаружили на балконе расплавленную пепельницу. Их вердикт был лаконичным: именно здесь горело открытое пламя. На этом заключении основывается и официальная версия о причинах пожара.

Вскоре после трагедии в СМИ распространились слова председателя КТ, назвавшего семью пострадавших неблагополучной. Председатель приносит свои извинения родственникам и близким погибших за неосторожно брошенное слово.

После смерти 11-летней Алины врачи предложили родственникам пожертвовать органы девочки центру трансплантологии. Родная бабушка девочек, Любовь Ращектаева, обсудив вопрос с Валентиной, дала свое согласие. Она надеется, что хотя бы у какого-то другого ребенка, благодаря ее внучке, продлится жизнь.

Сейчас у входа в подъезд и на лестничной площадке лежат цветы, записки и игрушки в память о девочках и о Максиме.  По словам Любови, удивительную чуткость проявили и совершенно незнакомые люди, узнавшие о трагедии и пожертвовавшие деньги на похороны погибших. «Деньги поступают на счет каждые пять минут. Никогда не видела от людей такого сочувствия!» – говорит она со слезами на глазах.

Похороны Максима, Алины и Алисы состоятся в пятницу в 12 часов на кладбище Лийва в часовне прощания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх