Галерея: Солнечное затмение в разных уголках Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня утром произошло частичное солнечное затмение, в максимальную фазу которого в 10.51 Луна закрывала 85% диаметра солнечного диска и 80 процентов его площади.

Читатели Postimees.ee прислали снимки солнечного затмения, сделанные сегодня утром в разных частях Эстонии.

Следующее солнечное затмение произойдет 1 июня. В точке максимума затмения, которая находится на побережье Баренцева моря в районе российского острова Колгуев, Солнце с точки зрения наблюдателя будет закрыто на 60%, сообщает РИА «Новости».

Это затмение можно будет наблюдать во всей восточной Арктике, на севере Канады, на Камчатке и других регионах российского Дальнего Востока.

Первое в 2011 году лунное затмение произойдет 15 июня. Его можно будет увидеть в Индии, на Ближнем Востоке, в Африке и в южной Европе. Почти сразу вслед за ним, 1 июля, будет следующее частное солнечное затмение. Лунная тень лишь слегка (на 0,09%) затенит солнечный диск, причем это событие будет видно лишь в океане у берегов Антарктиды, к югу от Южной Африки.

Следующее солнечное затмение произойдет 25 ноября. Оно тоже будет «антарктическим» и на этот раз почти полным. Солнце в максимуме затмения будет закрыто Луной на 90,4%. Однако видеть это событие можно будет только в Антарктиде и окружающих южный континент морях.

Последним затмением 2011 года станет полное лунное затмение 10 декабря, которое можно будет увидеть практически в любой точке Евразии и в Австралии, а также на северо-западе Северной Америки.

Комментарии
Copy
Наверх