Совместные роды: за и против

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Откровенный разговор поможет выяснить, стоит ли «рожать вместе» или лучше сделать выбор в пользу традиционных родов.
Откровенный разговор поможет выяснить, стоит ли «рожать вместе» или лучше сделать выбор в пользу традиционных родов. Фото: West Coast Surfer/Scanpix

Тема совместных родов с каждым годом набирает все большую популярность. Однако пока вопросов значительно больше, чем ответов: стоит ли рожать в присутствии мужа? Как это отразится на жизни семьи? Психологи советуют не принимать скоропалительных решений и тщательно взвесить все «за» и «против».

«Мы решили, что рожать будем вместе еще до того, как узнали о моей беременности, – рассказывает Елена. – Изначально планировали, что в конце муж выйдет в предродовую палату, но он был все время со мной. Роды были тяжелые, и если бы не он, я бы, наверное, сошла с ума».

Поддержка со стороны мужа была не только психологической – во время сильных болей он делал супруге массаж, которому его научили на курсах по совместным родам, звал отлучавшихся то и дело акушерок, лично привел врача, когда Елене стало хуже. Спустя несколько часов его старания были вознаграждены – родилась прелестная дочка.

«Я рада, что мы прошли этот путь вместе. Этот общий опыт нас еще больше сблизил, – считает Елена. – Отношения с мужем после родов стали еще более трепетными, и он теперь жутко гордится тем, что „рожал“ нашу дочку вместе со мной».

Эстетический шок

В отличие от Елены, Татьяна категорически против совместных родов. С ее точки зрения, рождение ребенка – это интимный процесс, присутствовать при котором, помимо самой роженицы, должны только специалисты. «Не приглашают же мужей полюбоваться, как жене, допустим, промывают желудок, ставят клизму или катетер, хотя это тоже не самые приятные процедуры и поддержка близкого человека не помешала бы», – приводит она пример.

Причину, по которой Татьяна не в восторге от присутствия мужа в столь деликатный момент, поймут многие женщины. Она считает, что роды – это, прежде всего, кровь и муки и ничего эстетичного в рожающей женщине нет. Поэтому женщина предпочла не травмировать этим зрелищем хрупкую мужскую психику.

«Я бы вообще уважать себя перестала, если бы добровольно согласилась предстать перед кем бы то ни было в том – мягко говоря – неприбранном виде, в котором пребывают рожающие женщины, – говорит Татьяна. Она убеждена, что есть в жизни испытания, с которыми каждый должен справляться сам, без моральной поддержки: «Я прекрасно обошлась без помощи мужа и поняла, что если бы он присутствовал при родах, мне явно было бы не до него: тут самой бы разобраться».

Женщины, полагающие, что роды не предназначены для мужских глаз, часто опасаются, что муж, увидев рожающую жену, почувствует к ней отвращение или, как минимум, утратит к ней интерес.

«Разнообразные женские журналы наперебой твердят, что негоже при муже разгуливать в бигуди и драном халате, очень часто неприглядный вид жены мужчины называют в числе причин развода. А роды – процесс тоже весьма неприглядный, способный убить чувства почище бигуди и масок из водорослей. Чья-то любовь это испытание выдержит, чья-то – нет, и мужчина в этом не виноват: все устроены по-разному, и это не от человека зависит, полюбит он жену еще сильнее или возьмет и разлюбит напрочь», – считает Татьяна.

Фундамент большей части ее аргументов – убеждение в том, что в женщине должна оставаться загадка: «Раз уж в наше время – время отсутствия раздельных спален и камеристок – для мужчины больше не тайна, откуда берется такая неземная красота, пусть для него останется тайной хотя бы то, как неземная красота сумела произвести на свет фантастически прелестную малютку».

Сколько мужчин, столько и мнений

Однако «эстетический аргумент» отражает, прежде всего, женские страхи, не всегда имеющие под собой достаточно оснований. Да, кого-то вид рожающей женщины, действительно, может ошеломить, но мужчины бывают разные и реагируют на роды они тоже по-разному.

«Это либо физиологический процесс, либо хирургическая операция. В любом случае там место специалистам, а не мне. Приятных эмоций точно не получишь, тогда зачем в этом участвовать? Лучше, если ребенка выдадут сразу чистого и завернутого», – честно признается в своем нежелании присутствовать на родах один из отцов.

Другой счастливый отец, находившийся во время родов вместе с женой, рассказал, что появление ребенка на свет стало для него «величайшим чудом»: «Мы были вместе от начала до конца – вместе прошли беременность, вместе были, когда ребенок родился. Я хотел поддержать жену и лично в этом участвовать. Момент появления ребенка на свет – очень интимный и близкий, и я рад, что разделил его со своей любимой, увидел ребенка, услышал его первый крик…»

Очевидно, что сколько людей, столько и мнений, и не существует единственно верного рецепта успешных родов и счастливой семьи. Решая вопрос о том, при чьем участии должен проходить родовой процесс, партнерам следует быть откровенными как с самими собой, так и друг перед другом. Психологи утверждают, что для этого необходимо осознать пределы своих возможностей и честно это обговорить.

Нужно ли преодолевать барьеры?

Роды окружены множеством страхов и мифов, поэтому решение о том, как они будут проходить, должно приниматься максимально деликатно, с учетом особенностей отношений в паре, характеров обоих партнеров, их воспитания, представлений о границах допустимого и т.п.

Детский психолог и руководитель психологического центра Harmoonia Наталья Беляева замечает, что очень важную роль в принятии решения о том, как должны проходить роды, играют представления о том, как это обычно принято. И женщины, и мужчины склонны ориентироваться на распространенную в обществе практику и на опыт родителей. Главное, если мнения партнеров расходятся, не пытаться всеми силами переубедить оппонента.

На женское отношение к родам в присутствии мужа, помимо боязни показаться супругу некрасивой, влияют разные факторы: многое зависит от того, в какой семье воспитывалась женщина, обсуждают ли они с мужем сексуальные темы, насколько откровенны друг с другом.

Мужской отказ присутствовать на родах, по наблюдениям психолога, часто связан с тем, что порой мужчины очень ранимы и в некоторых случаях менее эмоционально защищены, считает психолог. Многие мужчины боятся, что не справятся и не смогут женщину поддержать. Кроме того, не каждый сможет сохранить спокойствие, видя, как страдает его любимая женщина.

Психологическая травма

Если мужчина внутренне не готов к присутствию на родах вместе с женой, результатом может стать психологическая травма. Последствия ее могут быть разрушительными – вплоть до окончательного разрыва отношений. Это тоже следует учитывать тем женщинам, которые во что бы то ни стало хотят, чтобы муж «тоже рожал».

В чем же причина мужских потрясений – неужели правы противницы совместных родов, считающие, что мужчину может окончательно и бесповоротно оттолкнуть от женщины ее неприглядный вид?

По мнению Натальи Беляевой, корень проблемы гораздо глубже: «Когда женщине очень плохо и больно, у мужчины на глубинном уровне может возникнуть чувство, что эти страдания она переживает из-за него. Начинает формироваться чувство вины. Я думаю, что дело не в том, что мужчина увидит женщину некрасивой и на этом его любовь к ней закончится, – это скорее женский страх. Здесь отвращение возникает не из-за того, что женщина некрасивая, а из-за того, что он боится снова причинить ей боль. Любовь не проходит, просто он получил опыт, к которому был не готов».

Как же можно избежать взрывоопасной ситуации? В статьях, публикуемых на различных порталах, часто говорится о том, что на совместные роды стоит решаться, только если в семье царит полное доверие и гармония. Отчасти это справедливо, однако нельзя не признать, что идеальных отношений в природе не бывает и – пусть и небольшие – шероховатости присутствуют всегда. Выход из положения, который рекомендует психолог в данной ситуации, – откровенный разговор, и желательно, чтобы он состоялся еще до того, как не подготовленный к родам мужчина отправится вместе с супругой в роддом.

«Стоит забыть обиды, недоговоренности, сесть вместе и выяснить, что думает и чувствует твой партнер, – советует Беляева. – Я понимаю, что женщина – номер один в процессе родов, но прислушаться к партнеру ей тоже стоит. Знаю, что есть женщины, которые заставляют мужей идти вместе с ними на роды, мужчины это стойко выдерживают, но последствия принуждения непредсказуемы: никто не знает, чем это потом обернется и как это может повлиять на отношения».

Стоит ли подталкивать мужчин?

Если мужчина сам хочет участвовать в родах и к этому готов, то здесь никаких препятствий нет: он будет рожающей женщине поддержкой и опорой. Однако если он не разделяет восторгов супруги по этому поводу, психологи не рекомендуют его принуждать.

«Не стоит насильно заставлять мужчин участвовать в этом действе, тащить их в родовую палату и требовать таким образом доказать свою любовь, – предостерегает Беляева женщин от опрометчивого поступка. – Здесь нужно очень четко понимать и отдавать себе отчет в том, что и как может происходить. Не стоит забывать, что у мужчин тоже есть чувства и не все могут такое испытание выдержать. Принимать решение нужно очень аккуратно. Главное – выяснить, готов ли мужчина к такому шагу».

Другое дело, если мужчина не определился до конца, хочет он этого или нет. Тогда ему могут помочь курсы подготовки к родам. После посещения курсов он внутренне почувствует, созрел ли он для совместных родов. Если ему по-прежнему сложно прийти к какому-то выводу, женщина может помочь ему принять решение.

Подготовка к совместным родам

Врачи иногда шутят, что мужьям с медицинской точки зрения нужно уделять больше внимания, чем роженице. Всё потому, что неподготовленные отцы могут очень отвлекать как персонал, так и саму рожающую женщину.

Чтобы присутствие мужчины не мешало, а наоборот, принесло пользу и женщине, и ребенку, будущий отец должен во всех подробностях ознакомиться с тем, что такое роды, и узнать, как они будут происходить. Ознакомиться с процессом он должен, в том числе и визуально, просмотрев на подготовительных курсах или самостоятельно фильмы о том, как проходят роды и как помощник – муж, подруга, мама, – помогает роженице. Мужчина должен очень хорошо понимать, что его ждет.

Для желающих принять участие в родах сейчас существует множество программ и семинаров. Специальные консультанты подробно расскажут и покажут, как помочь женщине во время родов и как узнать, когда пора ехать рожать. В курсы входит обучение массажу, там же рассказывают о дыхательных техниках, помогающих женщине при рождении ребенка.

Кроме того, нужно как можно четче заранее оговорить план действий: до какого момента мужчина может участвовать в процессе, когда ему лучше выйти или ему можно не выходить. Если мужчина признается и женщина понимает, что ему трудно будет в сам момент родов, то лучше прислушаться к нему и не настаивать на своем. Беляева подчеркивает: все надо выяснить заранее, потому что во время родов договориться с женщиной будет практически невозможно.

Что дают совместные роды мужчине?

И вот пара прошла необходимую подготовку и ее не пугают возможные трудности совместных родов – неправильное поведение мужчины, агрессия роженицы, формирование у мужчины чувства вины. В таком случае совместные роды могут запомниться как положительный опыт, причем не только для женщины, но и для мужчины.

Если для женщины присутствие партнера – это поддержка и доказательство его любви, то участвовавший в родах мужчина, по словам психолога, чувствует, что он выполнил сверхважную миссию: «Такой мужчина чувствует себя более значимым, он понимает, что он важен для своей жены, что он ей помог. У многих отцов после участия в родах повышается самооценка».

Женщины, практиковавшие совместные роды, признаются, что нередко присутствие мужа при рождении ребенка заставляет его посмотреть на супругу иначе: считается, что мужчина, увидевший своими глазами мучения, которые жена перенесла во время рождения малыша, начинает относиться к ней более трепетно и с бОльшим уважением.

Однако, как отмечает психолог, это вовсе не значит, что отцы, не присутствовавшие во время рождения ребенка, относятся к женам хуже, чем «рожавшие» мужчины: «Я более чем уверена, что то же самое происходит и в голове у тех мужчин, которые ждут в коридоре. Здесь всё очень индивидуально. Кому-то очень важно присутствовать и осознавать: вот он, мой ребенок, и я перерезал ему пуповину. Но это не значит, что мужчины, которые не перерезают пуповину, оказываются в менее выгодном положении. Мне кажется, что в принципе рождение ребенка, возможность подарить кому-то новую жизнь – это уже подвиг и большой поступок для любого мужчины». 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх