Секреты красоты и здоровья

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Модный макияж этой весны.
Модный макияж этой весны. Фото: Архив Марии Рыук

В нашем климате, когда весна запаздывает, лето может наступить в августе, а зимой теплее, чем в июне, очень важно уметь ухаживать за кожей лица. О том, как преуспеть в этом непростом деле, нам рассказала косметист и визажист, совладелец таллиннской студии красоты и учебного салона SMK Мария Рыук.

Наша длинная ветреная и сырая зима накладывает на кожу отпечаток своей влажной тяжелой лапы: кожа лица становится обветренной, а из-за перепадов температур нарушается кровообращение, поэтому к началу весны мы видим в зеркале не очень приятный результат воздействия погодных условий: шелушащаяся неровная поверхность кожи.

Скрабим скрабом

«Это замечают не все, но профессиональный визажист, нанося тональный крем, например, для праздничного макияжа, сразу увидит, что он ложится неравномерно, так как кожа под ним шелушится. Это происходит даже с жирной кожей, ведь жирная – не значит влажная. Жирная кожа легче переносит холодную погоду, но обветривание все равно происходит, и верхние слои эпидермиса начинают шелушиться», – вводит нас в курс дела Мария Рыук.

Для того чтобы очистить кожу от отмерших клеток, используем скраб. Конечно, для выбора этого средства хорошо бы воспользоваться советом грамотного косметиста, который подберет необходимое именно вашей коже. Но если по каким-то причинам до косметического салона не добраться, на помощь придут домашние средства или косметика массового потребления.

«Женщинам с очень тонкой, сухой и чувствительной кожей или с кожей с выраженной капиллярной сеткой нельзя усиленно втирать скраб, достаточно нанести его на лицо и смыть. Часто мы не можем адекватно оценить состояние своей кожи самостоятельно: женщина считает, раз у нее на лице нет предательской красной капиллярной сетки, то все в порядке. Но косметист под яркой лампой-лупой видит, что капилляры уже начали появляться, а значит, усиленное отшелушивание усугубит проблему. Другие перестраховываются и, увидев один лопнувший капиллярчик, прекращают использовать скрабы вообще».

Нежирный блеск целебного масла

Второй этап ухода за кожей после зимы – хорошее питание и увлажнение. Сделаем компресс из сложенной в два-три слоя марли, пропитанной теплым маслом, или просто будем наносить его на кожу утром и вечером, чтобы обеспечить ее питание на весь день. Такой масляный уход вообще хорошо делать в холодную погоду.

Сухая кожа, которая чаще всего бывает у дам в возрасте, буквально «съедает» масло, поэтому, промокнув лицо салфеткой, можно нанести и крем.

«Мы сейчас говорим о натуральном растительном масле – оливковом, льняном, рапсовом, подсолнечном – все их можно использовать в косметических целях. В экологических магазинах имеется большой выбор и специальных натуральных косметических масел: например, масло жожоба идеально для увядающей сухой кожи, масло из виноградных косточек – для жирной и комбинированной, авокадо – для сухой, кунжутное – для чувствительной. Оливковое и кокосовое масла – универсальны», – говорит косметист.

Натуральный тональник

После очистки и питания кожи лица любая женщина тянется к тональному крему, пудре, румянам, теням и туши. Что актуально этой весной? Как сделать себя привлекательной, чтобы соблюсти последние модные веяния?

«В моде красивая натуральность. Это, как ни странно, связано с распространением любительской фотографии: чем более точные и четкие фотографии мы получаем, сделав их камерой мобильного телефона, тем тоньше и прозрачнее становится декоративная косметика. Она не должна быть заметной, – считает Мария. – Усовершенствуются текстуры тональных кремов, появившихся в продаже этой весной. Тональный крем на вашем лице не должен быть виден, даже если он на нем есть: он должен создавать эффект чистого ухоженного живого лица».

Мария советует обратить внимание на цвет и текстуру тонального крема: «В магазине кладем крем сбоку на нижнюю часть лица, естественно, на чистую кожу, и отправляемся на улицу, смотреть при дневном свете, подходит ли нам этот оттенок. Можно положить рядом несколько тонов и обязательно записать их номера. Ни в коем случае не покупаем то, что попробовали только в магазине, какие бы яркие лампы там ни были, это же касается и губной помады.

Женщинам с сухой кожей следует выбирать питательные или увлажняющие тональные кремы. Если на баночке нет подробной аннотации, обязательно спросите продавца. Если продавец не знает, пригласите того, кто знает, и не стесняйтесь! Хороший тональный крем стоит денег, и вы вправе получить за свои деньги желаемое», – настоятельно советует косметист. 

В отделах косметики хороших магазинов, где продается продукция дорогих фирм, вы можете смело попросить пробник. Если его нет, вам отложат немного крема в баночку. И уже дома вы спокойно разберетесь, подходит вам тональник или нет, причем не только по цвету, но и по текстуре, и по воздействию: для того, чтобы это понять, надо походить в креме несколько часов.

Голубое и розовое

В общем, весной будут актуальными просто хорошая кожа, подходящий тональник и – главное – акцент на ресницах (в этом сезоне нижние ресницы снова красят). Используя удлиняющую тушь и приспособление для завивки ресниц, вы получите распахнутые глаза в стиле 1960-х, как у знаменитой английской манекенщицы Твигги. В тренде и голубые тени, которые, как считает Мария, идут всем, независимо от цвета глаз. Причем тени, следуя моде, следует накладывать и на верхнее веко, и на нижнее. Уже давно прекратили выщипывать брови в ниточку, но не забываем, что их все-таки нужно приводить в порядок, придавая им красивую форму.

В моде и розовые румяна. Но нельзя забывать об их коварстве: «Именно у розовых румян есть удивительное свойство. Наложенные даже поверх тонального крема, они по какой-то необъяснимой причине проявляют все дефекты кожи, тщательно замаскированные тональными средствами. Поэтому дамам с проблемной кожей о розовых румянах придется забыть». 

Возрастной макияж не зависит от моды, но модные тенденции все равно учитываются. Следует помнить, что все перламутровое и все блестящее способно подчеркнуть морщинки. Можно использовать питательный тональный крем или компактную пудру на тон светлее кожи, это очень освежает. Румяна накладывать можно, но не яркие, а придающие свежесть – персиковые, бежевато-розовые, коралловые. Покупайте помаду естественных тонов: если красный, то приглушенный, если розовый – то оттенка старой розы.

Неласковое солнце

А вот от весеннего солнышка, по которому мы так соскучились, лицо лучше защищать, используя средства с SPF (Sun Protection Factor – солнцезащитный фактор). Специалист советует выбирать тональные средства – дневные кремы или пудру, – в которых он уже содержится, так что ищите на упаковках буквы SPF. Что касается цифрового обозначения, то чем меньше цифра, тем короче время, в течение которого ваша кожа находится под защитой.

SPF 10 подходит, если в солнечную погоду вы ходите на работу, а не на пляж. А вот на пляже или на пикнике, если ваша кожа хорошо переносит загар, используйте SPF 15. Если кожа чувствительная, но не обгорает, ваш фактор – это SPF 20, если обгорает, но все-таки загорает, то SPF 30, а если совсем не загорает, а только обгорает, то еще выше. Солнцезащитные средства с такими показателями можно использовать в Эстонии. «Если вы собираетесь на юг, то прибавьте еще десятку. А как косметист скажу: чем меньше мы загораем, тем лучше для нашей кожи», – уточняет Мария.

И еще один совет от Марии  Рыук: если во время беременности или кормления грудью у вас на лице появились характерные пигментные пятна, то – с большой долей вероятности – они уже никогда до конца не исчезнут, как бы вы их не отбеливали. И уж непременно вернутся вместе с загаром. Поэтому защищайте свое лицо не только с помощью косметических средств: не забывайте надевать солнечные очки и широкополую шляпу. Тем более что такие шляпы тоже в моде.

Домашний скраб

Жирная и смешанная кожа:

1 ст. л. молотых в кофемолке овсяных хлопьев

1/2 ч. л. соды

3-4 капли лимонного сока

кефир или пахта, чтобы довести смесь до консистенции кашицы

Нормальная и сухая кожа:

1 ст. л. молотых в кофемолке овсяных хлопьев

1 желток

2-3 капли масла жожоба, оливкового, кунжутного или кокосового масла

Нежно массировать в течение двух-трех минут кожу лица и декольте, можно оставить еще на две минуты, затем сполоснуть теплой водой и нанести на кожу теплое масло.

NB! При проблемной коже обходить воспаленные участки кожи. Если высыпаний и гнойничков много, то не массируйте кожу вообще: нанесите как маску и смойте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх