Танел Кангерт: Победа пришла очень вовремя

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На воскресной классической однодневной гонке Льеж – Бастонь – Льеж эстонский велогонщик Танел Кангерт продемонстрировал высокий класс, заняв 11-е место.
На воскресной классической однодневной гонке Льеж – Бастонь – Льеж эстонский велогонщик Танел Кангерт продемонстрировал высокий класс, заняв 11-е место. Фото: Тайро Луттер

Уроженец Вянд­ра Танел Кангерт, вносящий ценный трудовой вклад в актив велокоманды «Астана», провел самую успешную неделю за всю свою карьеру, одержав за два дня итальянского велотура Giro del Trentino сразу две победы.

 Каким же образом наш велогонщик, добившийся подобного успеха лишь в 2012 году в Швейцарии, сумел на сей раз внезапно обойти всех конкурентов? Найти какую-то одну конкретную причину здесь непросто, ведь в велоспорте всегда есть множество немаловажных моментов, из которых складывается успех. Однако следующий велотур Giro d’Italia уже на подходе, и нынешняя ситуация вселяет надежду на будущие победы.

«Выигрывать в индивидуальном зачете было действительно приятно, особенно потому, что все это произошло после долгого перерыва. Описать эмоции не так просто, ведь я заранее не мог планировать, что прибуду на место и начну бороться за победу. Что уж тут скрывать, две победы я одержал неожиданно», – признался Кангерт, хотя, по его словам, первые места были завоеваны благовременно, так как опыта у него уже было накоплено предостаточно.

Высокий класс эстонский велогонщик продемонстрировал и на воскресной классической однодневной гонке Льеж – Бастонь – Льеж, где занял 11-е место. «Момент был действительно удачным. С весны у меня оставался горький привкус, поскольку на велотурах Париж – Ницца и в Каталонии мне не удалось показать приличного результата ни на одном из этапов. Здоровье мое в норме, но весной и ближе к зиме всегда не хватало одного оборота».

Знакомая задача

По словам Кангерта, предвидеть победы было сложно, однако, он действовал очень уверенно, так как знал, что его форма постоянно улучшается.

«Хороший расклад был ожидаем. В прошлом году в Трентино была тоже довольно хорошая гонка, но разница в том, что зимой я тренировался чуть интенсивнее и сражался активней. Мне необходимо пройти определенный километраж, и только после этого я добавляю стремительности и скорости. И этот год отнюдь не стал исключением», – пояснил четырехкратный чемпион Эстонии.

Что было круче – две победы в Трентино или одна победа в швейцарском туре, который был несколько более однообразным с точки зрения уровня его участников?

«У меня так мало побед, что мне нет смысла их сравнивать. Они все для меня одинаково важны, и я не отдаю предпочтения ни одной из них», – не стал поддаваться на провокацию 29-летний Кангерт.

Велотурнир Giro d’Italia открывается 6 мая. На сей раз в составе «Астаны» на стартующий в Голландии многодневный турнир отправится та же команда велогонщиков, которая выступала в Трентино. Задача Кангерта помочь Винченцо Нибали одержать победу в общем зачете. Опытный итальянец в Трентино вплоть до последнего этапа выглядел достаточно бледно, однако, Кангерт полагает, что «Астана» не должна особо беспокоиться.

«Добавятся еще двое ребят (предположительно Давиде Малакарне и Андрей Зейц – прим. ред.), они настоящие гонщики. Судя по последним данным, можно сказать, что сейчас положение у нашей команды неплохое. Хотя, как и в прошлом году, наш суперсостав не принимает участия в гонках. У нас хорошая команда, хотя и не самая лучшая. Плюс, конечно, состоял в том, что все сумели хорошо подогнать свою форму по времени. Надеемся, что на сей раз получится так же», – обнадеживающе оценивает шансы команды «Астана» Кангерт, занявший в прошлом году в Giro d’Italia 13-е место.

И снова в Эстонии

В прошлом году в Италии «Астана» с помощью Фабио Ару и сумевшего преподнести сюрприз Микеля Ланда завоевала второе и третье места, фаворитом гонки стал Алберто Контадори из Tikoff-Saxo. Сейчас Ланда перебрался в команду Sky. Именно этот испанец и сумел на две секунды обойти Кангерта по итогам тура в Трентино. Тем временем Ару готовится к Tour de France.

Минувшая неделя значительно укрепила уверенность эстонского велогонщика в своих силах, однако никаких корректив по части планов на Giro d’Italia вносить не предполагается. «Относительно меня ничего не должно измениться, поскольку я точно знаю, что буду делать и какая у меня роль. Одна-две победы на моей самооценке никак не скажутся, поскольку она складывалась годами. Но я уверен, что смогу нарастить свой потенциал», – заявил Кангерт.

Сейчас Кангерт, выступающий с 2011 года в рядах клуба «Астана», взял небольшой тайм-аут и в преддверии Giro d’Italia восстанавливает силы в Эстонии. «Впервые за несколько месяцев я смогу провести два-три дня на родине. А после отдыха – прямиком в Голландию».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх