Потребители ошибочно воспринимают округление как повышение цен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цены в евро.
Цены в евро. Фото: Liis Treimann

В результате округления цен в евро, исходящего из закона, потребители могут ошибочно полагать, что товары подорожали, в действительности же изменение цен обусловлено правилами округления, причем в некоторых случаях новые цены ниже прежних.

Например, целлофановый пакет, прежняя стоимость которого – 1,50 кроны, теперь стоит 0,1 евро. Расчет таков: 1,50 : 15,6466 = 0,095. В соответствии с правилами округления, пакет стоит 0,1 евро. Но если перевести эту сумму назад в кроны, мы получим 1,56 кроны, или 1,60 кроны. При этом, например, молоко стоит теперь 7,80 кроны вместо прежних 7,90 кроны, пишет Tarbija24.ee.

То же самое применимо ко многим ценам. Например, магазин Maxima заявлял вчера, что самая дешевая пачка сахара стоит у них 11,50 кроны, на что Prisma ответила, что у них сахар стоил в кронах еще дешевле – 11,42. Если перевести обе цены в евро, получим 0,73.

Разница в ценах возникает из-за официальных требований конвертации и правил округления. При переводе цены в кронах в евро сумма делится на официальный курс 15,6466. Полученная сумма округляется с точностью до одного цента по третьей цифре после запятой. Если третья цифра после запятой – 5 или больше, округление происходит в большую сторону.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх