Три сестры: эстонский олимпийский бренд

, спортивный редактор ETV+
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лейла, Лийна и Лили Луйк
Лейла, Лийна и Лили Луйк Фото: Михкель Марипуу

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в составе сборной Эстонии выступят сестры тройняшки Лейла, Лийна и Лили Луйк. Все они выполнили норматив для участия в марафоне и сейчас ведут подготовку к стартам. В Бразилии миниатюрные блондинки могут стать настоящим талисманом сборной Эстонии.

Согласно традициям Олимпийских игр, каждую команду на церемонии открытия выводит или главная звезда сборной, или знаменитый ветеран. В составе эстонской команды есть достойные кандидаты – это и олимпийский чемпион Герд Кантер, и призер Игр в Лондоне Хейки Наби. Однако в Рио основное внимание переключится не на тех спортсменов, которые будут добывать награды, а на тех, кто сможет представить свою страну в необычном ключе. Сестры Луйк подходят на эту роль лучше всех. Выступление тройняшек на самых престижных соревнованиях мира в одном виде – такое случится в истории спорта впервые. Они побегут в марафоне, и кто знает, какие казусы могут произойти на столь длинной дистанции.

«Наиболее продвинутые болельщики уже предлагали нам использовать  наше сходство, – говорит Лийна Луйк. – Мол, нужно сделать, как в анекдоте про зайцев-бегунов: одна забег начинает, другая в середине подхватывает, а третья на финише медаль получает. Но это просто шутка. Понятно, что у каждой из нас будет свой номер и в забеге мы вряд ли будем долгое время держаться вместе».

Судя по личным рекордам, уже ясно, что тройняшки Луйк не покажут высоких результатов и вряд ли смогут вмешаться в борьбу за награды, однако не стоит сомневаться, что они станут объектом повышенного внимания. Практически на каждых соревнованиях, в которых они стартуют, девушки собирают вокруг себя массу фотографов и операторов.

«Сейчас нам уделяется много внимания. Нас часто приглашают на различные мероприятия, не связанные со спортом, мы часто участвуем в передачах. Это, конечно, отвлекает, – рассуждает Лили Луйк. – Но мы не собираемся ехать в Рио туристками. Я думаю, в дальнейшем мы подкорректируем наше расписание и тренировки выйдут на первый план».

Для каждой из сестер составлен отдельный план занятий, они далеко не всегда выходят на старт вместе. Так, Лийна в минувшие выходные выиграла традиционный забег вокруг озера Вильянди. Ее сестры не участвовали в соревнованиях, так как уже пробежали несколько длинных дистанций. Для Лийны этот забег стал первым этапом подготовки к предстоящей Олимпиаде. Весной она практически не бегала, так как восстанавливалась после травмы и теперь ей необходимо набрать былые кондиции.

Подготовка к соревнованиям пройдет в несколько этапов: первые старты состоятся в Эстонии, после чего будет выступление на марафоне в Пекине и заключительный сбор – в горах Италии. Женский марафон на Олимпиаде в Рио пройдет 14 августа, и когда сестры выйдут на старт, можно быть уверенным, что камеры всего мира обратят на них особое внимание.

Комментарии
Copy
Наверх