Эстонские и белорусские школьники быстро нашли общий язык

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьный класс. Иллюстративное фото.
Школьный класс. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

5 января представители пярнуского белорусского общества «Лад» провели встречу детей из Белоруссии с эстонскими школьниками основной школы волости Вяндра Пярнуского уезда, пишет портал etnoweb.ee.
 

"Сорок два школьника 6-7-х классов Русской гимназии г.Минска в рамках путешествия по маршруту Минск-Таллинн-Пярну-Рига-Минск прибыли в Пярну буквально на один день", - рассказала председатель общества «Лад» Людмила Прибыльская.

 "Члены пярнуского союза национальных меньшинств «Радуга» организовали для детей интересную культурную программу. В частности, нашим обществом «Лад» было сделано все возможное, чтобы доставить детей в школу Пярнйые волости Вяндра и провести встречу с их эстонскими ровесниками».

В школе хозяева провели для гостей из Белоруссии экскурсию по своему учебному заведению, показали небольшое представление силами учащихся и угостили горячим чаем, который был так кстати морозным снежным днем. Детей из Минска сопровождали педагоги и руководитель группы Анастасия Лисовская, которая рассказала, что поездка в Пярну была инициирована эстонким обществом «Пяэсуке» г. Минска, членом которого является и она сама.

«Теплый прием в Пярну для нас оказался неожиданным и приятным, - сказала Анастасия, - мы надеемся, что такие познавательные поездки для белорусских детей сможем организовывать и в дальнейшем».

А в школе волости Вяндра встреча белорусских и эстонских детей закончилась совместными играми и затянулась дольше запланированного времени. Эстонские школьники подарили детям из Белоруссии на память свечи с подсвечниками, сделанными своими руками.

Комментарии
Copy
Наверх