Звезда выпускного вечера

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чтобы не переживать из-за неудавшейся прически, лучше обратиться к проверенному парикмахеру.
Чтобы не переживать из-за неудавшейся прически, лучше обратиться к проверенному парикмахеру. Фото: Panther Media/Scanpix

Основное внимание выпускниц направлено на выбор платья, а вот о прическе многие вспоминают в самый последний момент. А зря! Неправильно подобранная прическа может испортить даже самый продуманный и красивый образ.

В первую очередь следует помнить, что весной волосам необходимо уделять больше внимания и находить время, например, для увлажняющих и питательных масок. Естественный блеск и здоровый вид украсят волосы даже в том случае, если прически нет вовсе. А если есть, то какой она должна быть?  

В стиле черепахи

Топ-стилист Денис Коваленко говорит, что в моде весенне-летнего сезона нынешнего года основной акцент делается на цвет волос, поэтому, если вы их красите, следует учитывать несколько тенденций: «Сейчас очень популярно окрашивание в разные тона, причем с горизонтальными переходами цвета, а не вертикальными, как было раньше. Наблюдается тенденция к смешиванию  теплых и холодных оттенков, например, коричневых с холодным розовым.

Эффектно смотрятся полусобранные сбоку волосы. 
Эффектно смотрятся полусобранные сбоку волосы. Фото: AFP PHOTO/SCANPIX

Актуально и черепаховое окрашивание: если раньше в тренде был эффект выгоревших волос, то сейчас популярность набирает эффект блика солнца на волосах. Также остается в моде окрашивание в стиле амбре и балаяж: просто меняются оттенки концов – от осветленных к более ярким. Девочки помоложе очень много экспериментируют с холодными оттенками: с серыми, пепельными и так далее. Женщинам постарше я не рекомендовал бы очень увлекаться  платиновыми и серыми оттенками, поскольку они старят».

Что касается причесок, то главная тенденция, как и в повседневных укладках, – это небольшая растрепанность и отсутствие гладких форм, то есть впечатление, будто бы укладке уже два дня. «Для выпускниц, если у них красивые и ухоженные волосы, актуальны распущенные локоны, которые можно накрутить самыми разными способами и красиво уложить. Остаются в моде и убранные прически, но в них нет гладкости, четких линий и выглаженных форм, мы не строим теперь какие-то башни, не выкладываем букли, – перечисляет Коваленко. – Прическа должна быть немножечко растрепанной, создавая впечатление, что выпускница сама себе ее сделала. Сейчас многие фирмы даже выпускают специальные средства, которые дают матовость волосам, или спреи, сухие шампуни, которые придают объем, но в то же время убирают идеальность форм. Мы можем наблюдать, что весь мир моды двигается по направлению к уличному стилю».

Модной и стильной прической для выпускного сейчас может стать и обычный хвост. «Девушка сама может сделать слегка растрепанный хвостик и украсить прическу  отдельными прядями, – приводит пример Коваленко. – Я думаю, это будет уместно и красиво выглядеть, но всегда надо смотреть на пропорции головы, тела и насколько подходит та или иная прическа к наряду. Я не могу однозначно рекомендовать всем накрутить пару кудрей, сделать хвост и в таком виде отправляться на выпускной, но такое вполне возможно в наше время и это не будет выглядеть чем-то из ряда вон выходящим».

Пучок на макушке придаст образу юношеский задор и непосредственность.
Пучок на макушке придаст образу юношеский задор и непосредственность. Фото: AFP / Scanpix

Смелое сочетание

Одно из самых модных  сейчас течений – смешивание стилей, поэтому не стоит бояться экспериментировать. Так, на модных показах в этом сезоне прически для моделей делали, например, в стиле глэм-рок: объемный верх на фоне прилизанных сбоку волос. «Конечно, на подиуме все немножко утрировано, как и на шоу причесок, и подобное не стоит делать для повседневной жизни, но всегда можно увидеть непосредственно тенденции, – говорит Коваленко. – Показы в этом сезоне демонстрируют нам, что смело можно смешивать разные стили, например, на одной части головы заплести косу, а на другой - оставить распущенные завитые пряди, что вполне может быть использовано для оригинальной прически на выпускной вечер».

В одежде и аксессуарах модным трендом сезона является минимализм, который не обошел стороной и прически. «Все приравнивается к тому, что человек сам может соорудить у себя на голове, поэтому и исчезли слишком гладкие формы. Главное – естественность и натуральность, – рассказывает Денис Коваленко. – И все стрижки помогают сейчас подчеркивать это направление: они не требуют много времени на укладку, поэтому и волосы становятся длиннее, чтобы с ними легче было справляться».

Конечно, при выборе прически следует отталкиваться от длины своих волос. Длинноволосым девушкам повезло: для них существует масса вариантов. Парикмахер Эмилия Адам рекомендует не перегружать волосы и выбирать легкие прически: «Выпускницам с длинными волосами я бы посоветовала пышные легкие локоны или плетение – например, ажурное, небрежные косы, колоски. Также хорош убранный наверх пучок с добавлением плетения. Молодым девушкам ни в коем случае не надо делать навороченные прически, поскольку они придают ненужную тяжесть образу».

Помните и то, что выпускной вечер – мероприятие долгое, поэтому можно выдохнуть с облегчением от того, что всевозможные башни на голове и букли, для фиксации которых требовался килограмм шпилек, вышли из моды. Сейчас хорошим вариантом для девушек с длинными и средней длины волосами будет прическа-трансформер. Например, для торжественной части можно сделать не выходящие из моды голливудские волны и аккуратно заколоть их наверху, а к вечеру волосы распустить. Таким образом, можно и имидж сменить, и голова не устанет от тяжести волос, и сама прическа будет эффектно смотреться на протяжении всего праздника.

С помощью плетения можно сделать стильную и удобную прическу.
С помощью плетения можно сделать стильную и удобную прическу. Фото: AFP / Scanpix

Хаос на голове

Волосы средней длины Адам советует завить в аккуратные локоны или уложить легкими волнами, придав корням объем. Можно также собрать волосы в пучок, а спереди нарочно выпустить несколько отдельных тоненьких прядок, которые следует аккуратно закрутить. Так получится прекрасная прическа в стиле «небрежный шик». Если хочется чего-то оригинального, попробуйте сделать асимметричную укладку. Например, одно ухо можно полностью открыть, а второе скрыть основной частью волос, которые можно начесать или завить самыми разными локонами.

Несмотря на то, что в моде длинные волосы, девушкам с короткими стрижками не стоит делать наращивание, поскольку оно может неблагоприятно сказаться на здоровье волос. Парикмахеры уверяют, что даже для короткой стрижки можно подобрать праздничные и эффектные прически, хотя вариантов, конечно, не так много. Так, например, следуя за популярной в этом сезоне естественностью, можно с помощью различных средств для волос сделать на голове художественный беспорядок. Но тут главное не переборщить, чтобы прическа из креативной не превратилась в неряшливую.  

Если выпускной не в детском саду, то на короткие волосы не стоит цеплять заколки, ободки или иные украшения, которые совсем не подходят для образа элегантной девушки. В целом с украшениями для волос всем стоит быть аккуратнее. Конечно, в этом сезоне модели частенько вышагивают по подиуму с различными украшениями в волосах, притом чаще всего можно увидеть цветочные, но, по мнению Коваленко, они уместны для свадебной прически, если использовать элементы из букета невесты, а для выпускного различные диадемы, ободки и цветы будут уже перебором.

Безусловно, выбор прически зависит от качества и текстуры волос, а также от платья. Поэтому прическу лучше выбирать, уже продумав свой образ и определившись с нарядом. Если есть возможность, Коваленко советует сделать заранее пробную прическу, чтобы в важный для вас день не было никаких неприятных сюрпризов. «Важно, чтобы прическа не только была к лицу, но и чтобы с ней вы ощущали себя комфортно, – считает Коваленко. – В первую очередь вы должны себя уютно чувствовать в этом образе, а если этого нет, надо искать другие варианты».

Очень важно не переусердствовать. Конечно, все девушки волнуются перед выпускным и, желая выглядеть красивыми, загромождают прически аксессуарами и различными элементами по принципу чем больше, тем лучше. Самое главное – знать меру, в противном случае выпускной превратится в парад безвкусицы.

Справка «ДД»

Правила для выбора и создания прически на выпускной:

  • Лучше использовать как можно меньше заколок и шпилек, которые могут выпадать при активном времяпрепровождении.
  • Если у вас есть челка, то ее лучше подстричь недели за две, чтобы она приняла оптимальную форму.
  • Кому-то необходимо помыть голову непосредственно перед тем, как приступить к созданию прически, а кому-то накануне – все зависит от структуры волос. Поэтому необходимо заранее проконсультироваться с парикмахером и узнать, что подходит именно вам, чтобы волосы были более послушными и прическа держалась дольше.
  • Не стоит собирать волосы в тугой пучок, поскольку через несколько часов вы будете чувствовать дискомфорт в шее и головную боль.
  • Высокую прическу лучше дополнить крупным украшением на шее, иначе возникнет «эффект жирафа».
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх