Медведев не позволит японцам скупить Курилы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий продавать приграничные территории гражданам и фирмам иностранных государств, а также лицам без гражданства. В список попало 380 муниципальных образований, непосредственно прилегающих к границе, сообщает Life News.

В список запрещенных к продаже территорий вошли земли, на которые традиционно претендуют наши ближайшие соседи, которые стремятся если не захватить их, то хотя бы скупить.

Например, финны каждый раз, когда их президент Тарья Халонен встречается с Дмитрием Медведевым, устраивают демонстрации с требованием вернуть им Карелию или хотя бы дать право строить там летние домики.

Про претензии Японии на Курильские острова, которые тоже попали в список в полном составе, говорить не приходится. Также в списке территории в Хабаровском крае, которые уже частично скупили китайцы.

Собеседник Life News в Кремле затруднился сказать, что дальше будут делать с приграничными земельными участками, которые уже принадлежат иностранцам.

Однако эксперты уверены, что российским властям ни к чему портить свой имидж на международной арене и лишать иностранцев их собственности. Гендиректор «Земер.ру» Илья Терентьев пояснил Life News, что государство не имеет права отнять приобретенные приграничные земли у иностранцев, либо устроит для них амнистию.

«Приграничных территорий, которыми владеют иностранцы, мало, - говорит Терентьев. - Иностранные фирмы, как правило, покупают землю через русские компании, поэтому указ мало что изменит на рынке».

Формально до этого указа продавать приграничные земли уже было запрещено. Однако конкретного списка этих территорий не было, да и правила продажи земель устанавливали местные власти, которые трактовали закон по своему усмотрению.

Госдума ранее предпринимала попытки запретить компаниям, контрольный пакет акций которых принадлежит иностранным юридическим лицам, приобретать земли, прилегающие к границе. Однако эта попытка провалилась.

Комментарии
Copy
Наверх