Профсоюз: врачи и сестры могут провести забастовку

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач и медсестры. Иллюстративное фото.
Врач и медсестры. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Врачи и сестры могут провести забастовку в знак протеста против плана руководителей больниц прекратить оплату сверхурочных часов работы — об этом пишет газета Pealinn, сообщает BNS.

«Во многих местах врачи и медсестры уже сейчас не получают справедливую оплату сверхурочных, - отметила президент профсоюза работников здравоохранения Ийви Луйк. - Теперь работодатель просто хочет узаконить незаконную меру. Мы с этим никак не можем согласиться».

Профсоюз работников здравоохранения также против сокращения часов для сна, которые отводятся врачам и медсестрам. «Пациенты и их заболевания становятся все сложнее и тяжелее. А о том, чтобы подремать во время работы в ночное время, даже речи быть не может», - добавила Луйк.

По словам Луйк, намеченное изменение в договоре на деле означает легализацию уже существующей несправедливости. Она добавила, что у медиков есть возможность в одностороннем порядке расторгнуть договор и нарушить трудовой мир. «Возможность проведения забастовки мы рассматриваем со всей серьезностью», - заверила Луйк.

Союз больниц внес предложение уточнить положения договора, регулирующие оплату сверхурочных и позволяющие сейчас оплачивать дополнительную работу в 1,5-кратном размере, а в праздники — в двойном.

Союз больниц считает, что за это можно доплачивать в однократном размере.

Комментарии
Copy
Наверх