Кристийна Поска: Любовь не выбирает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Без оркестра дирижер Кристийна Поска не мыслит своей жизни. «Возможности оркестра безграничны, и это увлекает меня невероятно», – говорит она.
Без оркестра дирижер Кристийна Поска не мыслит своей жизни. «Возможности оркестра безграничны, и это увлекает меня невероятно», – говорит она. Фото: Kaупо Kиккас

Потрясающе! Необыкновенно! Великолепно! Чудесно! Кристийна Поска фантастична! Так говорили слушатели, присутствовавшие на закрывающем сезон концерте Эстонского национального симфонического оркестра (ERSO) под управлением Кристийны Поска.

 Харизматический дирижер, гражданин мира, на ее концерты публику притягивает словно магнитом.

И в этот раз все билеты на концерт были распроданы задолго до него. И если порой бывает, что кто-то не приходит на концерт и некоторые кресла пустуют, то на этот раз в зале не было ни одного свободного места. Свою роль в этом, безусловно, сыграл и выбор исполняемых произведений – это был четвертый концерт из цикла «Романтика», в программе значились скрипичный концерт Иоганнеса Брамса и Четвертая симфония Антона Брукнера «Романтическая».

В свободное плавание

Несколько дней назад на репетиции симфонического оркестра Поска сказала Postimees, что возможность побывать в Эстонии, выйти на сцену с эстонскими музыкантами является для нее эмоционально особенно ценной. Это были не просто слова, поскольку концерт был превосходным. Публика аплодировала двадцать минут стоя и никак не хотела отпускать дирижера и оркестр со сцены. Оркестранты тоже остались очень довольны выступлением, а реакция критиков была исключительно положительной.

Имя Кристийны Поска стало широко известно после сообщения о том, что согласно опубликованной в 2015 году статистике крупнейшей в мире базы данных классической музыки Bachtrack, Поска является самым востребованным дирижером-женщиной в мире.

Раньше о ней писали у нас немного, поскольку она уехала из Эстонии двенадцать лет назад и редко выступала перед местной публикой. На сцену концертного зала «Эстония» она как дирижер впервые вышла только два года назад на концерте Таллиннского камерного оркестра.

Предложение выступить на закрытии сезона Поска получила от директора ERSO Кристьяна Халлика более года назад. «Выступление на сцене концертного зала „Эстония” вызывает у меня особые чувства. Ведь Эстония – это мой дом. Когда я покидала родину, я была хормейстером, так что музыкальные контакты у меня остались. Прошедший концерт стал для меня в каком-то смысле новым начинанием в Эстонии», – сказала Поска.

Поска смеется, что ей пришлось специально готовиться к работе с Эстонским симфоническим оркестром, поскольку ей не приходилось проводить репетиции на эстонском языке: «С оркестром я начала работать в Германии на немецком языке. На репетициях с ERSO мне пришлось собраться и сконцентрироваться, а также заранее продумать всю необходимую терминологию на эстонском, в которой я не была уверена. Но временами, когда музыка меня захватывала, у меня проскакивали и немецкие словечки».

Поска окончила музыкальную школу в Тюри по классу фортепиано, позже получила специальности хормейстера и дирижера. Но ее настоящей любовью стал оркестр, и без него она больше не мыслит своей жизни. «Любовь не выбирает, – говорит она. – Оркестровые партитуры являются более комплексными, репертуар намного шире и возможности гораздо больше. Хотя в мире нет такого музыкального инструмента, который можно сравнить с человеческим голосом, оркестр все же предлагает самую широкую музыкальную палитру, которую только мы можем использовать. Возможности оркестра безграничны, и это увлекает меня невероятно».

Впрочем, Кристийна не исключает, что если какой-нибудь известный хор пригласит ее, то она согласится. «Я хорошо знаю эту кухню и, разумеется, могу рассмотреть и такой вариант. Но с другой стороны, очевидно, что в какой-то момент человек должен сделать выбор, и я свой выбор сделала», – добавила она.

Сейчас она мечтает о том, чтобы дирижировать операми Штрауса: «Они сложны, многогранны, за них берутся только самые опытные дирижеры. В них я нахожу все то, что мне нравится в операх».

Поска уже много лет работает капельмейстером, или вторым дирижером, в берлинском Музыкальном театре «Комическая опера» (Komische Oper). С осени она намерена пуститься в свободное плавание. «Со страхами относительно своего будущего сталкивается каждый музыкант, у которого нет постоянного контракта. Но я решила, что страх не может быть решающим фактором в принятии решений. Во всем мире

контракты становятся все более краткосрочными, а жизнь – все более нестабильной. Я думаю, что этого не стоит бояться. В таком страхе нет никакого смысла, проще изменить свое отношение к нему и сосредоточиться на чем-то хорошем», – уверена она.

Диалог с самим собой

На вопрос, что она думает о титуле «самый востребованный дирижер-женщина в мире», который ей присвоен, Кристийна не спешит с ответом. «Я не знаю, корректно ли так говорить, но если быть честной до конца, то это не значит для меня ничего. А что это должно значить? Моя цель заключается не в том, чтобы как можно больше дирижировать на разных концертах. Я хочу, чтобы музыка звучала как можно лучше и доходила до сердца каждого слушателя. Часто бывает и так, что чем меньше работаешь, тем лучше получается. Но на данный момент у меня много работы, и это тоже замечательно».

Она подчеркнула, что при высоком темпе жизни очень важно каждый день находить минутку времени и для самой себя. «Даже просто посидеть в тишине или помедитировать. Если жизнь становится слишком стремительной, то есть опасность лишиться общения с самим собой, прервать внутренний диалог. Чтобы его восстановить, нужно побыть наедине с природой или почитать хорошую книгу», – сказала Кристийна, добавив, что больше всего ее заряжает все-таки музыка, с которой она работает, и осторожно коснулась рукой партитуры Четвертой симфонии Антона Брукнера, которая лежала перед ней на пюпитре.

В Эстонии увидеть Кристийну Поска можно будет в следующем году. Она планирует выступить здесь трижды, в том числе и дирижируя Эстонским симфоническим оркестром на открытии фестиваля «Дни эстонской музыки» в апреле.

Кристийна Поска

• Родилась 12.07.1978 г.

• В 1994 г. окончила тюрискую музыкальную школу по классу «фортепиано».

• В 1998 г. – таллиннскую музыкальную школу имени Георга Отса по специальности «хоровое дирижирование».

• В 2002 г. – Эстонскую музыкальную академию

по классу дирижирования у Тоомаса Каптена.

• Была удостоена призовых мест и специальных

премий на многих международных конкурсах дирижеров.

Источник: РМ

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх