На Фестивале мнений обсудят, есть ли в Нарве трезвая жизнь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первый Фестиваль мнений в Нарве прошел в прошлом году в Замковом парке.
Первый Фестиваль мнений в Нарве прошел в прошлом году в Замковом парке. Фото: Ирина Токарева

Будет ли второй Фестиваль мнений в Нарве более оживленным и многолюдным, чем первый, станет ясно в эту субботу, 21 мая.

Однако некоторые его темы, безусловно, привлекают внимание: одни – именами участников дискуссий, другие – оригинальной постановкой вопроса.

Известные люди

Радиожурналист Юрий Николаев в прошлом году критиковал нарвский Фестиваль мнений за вялость и выбор не слишком актуальных тем. В этом году он сам примет участие в одной из дискуссий: «Почему Нарва такая, какая она есть?». Во время дискуссии будут говорить о будущем пограничного города и рисовать портрет типичного нарвитянина: «Нарвитяне – это особое сообщество, у нас сильна не национальная, а территориальная идентичность. Нарвитянин не скажет про себя, что он – житель Ида-Вирумаа или Эстонии. Ведь настоящая Эстония – она где-то там, далеко от нас».

Будет ли нарвитянам интересно послушать про самих себя? «Зависит от того, насколько острой получится дискуссия. Скорее всего, эта тема будет более интересна для гостей фестиваля, которые приедут на поезде из Таллинна», – размышляет Юрий. По его мнению, наиболее привлекательными для местной публики выглядят две дискуссии: «Бедный покинутый Ида-Вирумаа» и «Трезвая жизнь в Нарве – это миф?»

В первой, модератором которой станет бывший директор Нарвского колледжа Тартуского университета Катри Райк, примут участие глава МИД Марина Кальюранд, политик Сийм Каллас, крупный бизнесмен Тийт Вяхи и евродепутат Индрек Таранд. Они дадут оценку решениям правительства, принятым для стабилизации критической ситуации в Ида-Вирумаа. Для публики будет интересна не только тема, но и в большой степени сами участники дискуссии – известные люди и хорошие ораторы.

«Жаль, что не удалось, как планировалось, пригласить для участия в дискуссии и Андруса Ансипа – тогда эта тема точно стала бы хитом», – считает Юрий.

«Вторая тема – о том, что трезвая жизнь в Нарве это миф, – поражает своей необычностью. Такого еще не было. Было бы любопытно послушать эксперта, который рассказал, как хорошо в Нарве на выходные пить!», – иронизирует нарвский радиожурналист.

По словам одного из модераторов дискуссии Артура Тоо­мана, к этой провокационной теме организаторов подтолкнуло наступающее лето. «Хотим обратить внимание на то, что в Нарве горожанам, желающим отдохнуть на свежем воздухе, найти бары и кафе гораздо проще, чем информацию о летних развлечениях и открытых мероприятиях, – говорит Тооман. – Широкодоступной информации нет, и если только человек не фанат музыки или спорта, то он идет по пути наименьшего сопротивления, выбирая отдых с алкоголем. А зря».

Разговор о возможностях активного отдыха в Нарве должен принести практическую пользу.

В зеркале прессы

Идавируский журналист Аго Гашков станет модератором дискуссии о гражданской журналистике. Почему для Нарвы актуальна эта тема?

«Эта тема актуальна для любого места в мире, где есть Интернет: гражданская журналистика становится все более важной частью повседневной жизни, и она уже не столько дополняет профессиональную журналистику, сколько конкурирует с ней и вытесняет ее – она становится все популярнее, поскольку вызывает больше доверия».

Главный редактор «Северного побережья» Эрик Гамзеев станет модератором дискуссии «Ида-Вирумаа в зеркале прессы – прекрасный или ужасный?» Есть избитое мнение, что именно СМИ создают негативный облик уезда, но так ли это на самом деле?

«Такие оценки субъективны: кому-то кажется, что да, кому-то – нет. Наше издание старается не сгущать краски и давать разностороннюю информацию. В эстонских СМИ, возможно, преобладают негативные новости из Ида-Вирумаа. И все же остается непонятным, почему, например, практически не нашла отражения в СМИ такая позитивная новость, как впервые проводившийся Кренгольмский забег?», – размышляет Гамзеев.

В течение дня на двух сценах фестиваля состоится восемь дискуссий, некоторые из тем – например, о том, как удержать в городе молодежь – предложили сами нарвитяне в ходе сбора идей. Подробно с программой нарвского фестиваля можно ознакомиться на сайте www.arvamusfestival.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх