На восточной границе установят столбы и построят патрульную тропу

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские пограничные столбы поставят напротив российских погранстолбов. На всем протяжении реки Нарвы – а это 77 километров – на берегу будет установлено 144 столба.
Эстонские пограничные столбы поставят напротив российских погранстолбов. На всем протяжении реки Нарвы – а это 77 километров – на берегу будет установлено 144 столба. Фото: Илья Смирнов

Эстония занялась инфраструктурой и разметкой своей восточной границы, на что в бюджете выделено 20 млн евро. В Ида-Вирумаа уже началась подготовка к установке новых полосатых столбов прямо напротив российских.

Только на приобретение и установку 760 погранстолбов и 150 плавучих знаков будет потрачено свыше двух миллионов евро.

Границу – в порядок

Как сообщили в Департаменте полиции и погранохраны, на берегу пограничной реки Нар-вы, на всем ее протяжении, будет установлено 144 столба: восемь – в Алайыэской волости, 65 – в Иллукаской волости, 27 – в Вайвараской волости, 36 – в городе Нарва и восемь – в городе Нарва-Йыэсуу.

«Уже завершаются работы по предварительной разметке и решаются вопросы с собственниками земли, после чего начнется установка пограничных столбов. Эстонские пограничные столбы установят напротив аналогичных сооружений Российской Федерации и они будут иметь те же номера. Затем мы разметим зону действия пограничного режима на реке Нарве плавучими знаками», – рассказал представитель департамента Сейко Куйк.

Верхнюю часть полосатых черно-белых столбов украсит изображение Государственного герба Эстонской Республики, под ним надпись «EESTI VABARIIK» и номер столба. Также будут установлены промежуточные погранстолбы без герба, они будут стоять на тех участках границы, где расстояние между основными столбами не позволяет однозначно разметить временную конт-рольную линию.

Также продолжается проектирование патрульной тропы вдоль берега реки Нарвы. «Дорога будет протяженностью более полусотни километров. По ней сможет ездить патрульный транспорт. Строительство начнется и завершится в следующем году. Дорога улучшит возможности пограничников реагировать на различные инциденты», – прокомментировал Куйк.

Нарушители задержаны

Последний серьезный инцидент на восточной границе произошел ночью 8 мая. В 02.30 пограничники обнаружили на реке Нарве резиновую лодку, которая нелегально пересекала временную контрольную линию со стороны России. На сигнал тревоги незамедлительно отреагировали два патруля погранслужбы и находившиеся вблизи полицейские. Через несколько минут на берегу были задержаны две женщины, двое мужчин и два ребенка – все граждане Ирана.

Пограничники выяснили, что кроме этих шестерых в лодке был еще один мужчина, который сбежал. Его не удалось сразу найти даже с помощью служебной собаки. В тот же день вечером беглец был задержан в D-терминале Таллиннского пассажирского порта, до столицы он добрался автостопом.

Руководитель Нарвского погранкордона Андрус Реймаа констатирует, что подобные нарушения границы с целью незаконной миграции происходят вне территорий погранпунктов достаточно редко: «Большая часть случаев незаконных проникновений связана все же с противоправным использованием виз. Это обнаруживается на погранпунктах».

Руководитель бюро по-гранохраны Идаской префектуры Индрек Пюви отметил: «Мы ежедневно обмениваемся информацией с партнерами из соседних государств и международными партнерами, чтобы при необходимости быть готовыми к любым ситуациям. В то же время важно и сотрудничество с местными жителями, могущими заметить на приграничных участках следы или передвижения, которые могут быть связаны с незаконной миграцией или, например, с контрабандой».

На эстонско-российской границе вне погранпунктов в текущем году было обнаружено только три незаконных пересечения и проникновения. Это действительно мало, учитывая, что в 2015 году таких случаев было 23, а в 2014-м – 31. Возможным нарушителям следует учитывать, что на реке нарушения очень эффективно регистрирует автоматическая охранная система.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх