Слеза ребенка

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Четверо детей, сполна хлебнувших горя от собственной матери, в срочном порядке изъяты у бабушки, имевшей право опекунства.

Интернет взорван новостью о том, что 11 мая из таллиннского детского сада и одной из столичных школ полиция и муниципальные защитники детей увезли четверых несовершеннолетних – двух братьев и двух сестер. В поддержку их бабушки и дяди созданы группы, а активисты развили, мягко говоря, бурную деятельность. По данным авторов публикаций, бабушку обвиняют в насилии над внуками, в том, что дети побирались на улице, а также в том, что условия их содержания не выдерживают никакой критики.

Нехорошая семья

Новость получила широкий резонанс, дошло до сбора подписей под петицией с требованием прекратить беззаконие и вернуть детей бабушке. «ДД» нашел всех героев этой истории и, прежде всего, встретился с «во всем виноватой» бабушкой. Узнав страшные подробности жизни этой семьи, мы решили оставить ее безымянной, чтобы еще больше не навредить этим реальным и несчастным с рождения детям.

Так вышло, что бабушка одна воспитывала двух собственных детей. Куда делся их отец, мы интересоваться не стали. Было трудно, но все же семья как-то жила и дожила до того момента, когда дочь принесла в дом первого внука. Это случилось 12 лет назад.

«Она сразу стала говорить, что мальчишка ей не нужен. Она не хочет его ни растить, ни воспитывать. Я пыталась ей объяснить, что так нельзя, это же ребенок, но она и слышать ничего не хотела», – говорит бабушка. Худо-бедно, общими усилиями мальчика из пеленок подняли, а уже через два года после его рождения нерадивая мать нашла нового мужчину и обрадовала семью вторым ребенком.

Растить его и как-то заниматься первым помогал этот новый мужчина. И хотя второй мальчик оказался тяжелобольным, отец признал его и записал на свою фамилию. Но однажды исчез.

«Я не могла понять, куда он делся. Искала его. Даже дошла до прокуратуры, где мне и сообщили, что он осужден за торговлю наркотиками и теперь отбывает срок. Я очень испугалась за своего сына, который тогда был подростком, а это не самый простой период. А тут еще дочь вновь ударилась во все тяжкие», – старательно и подробно рассказывает бабушка. Она тянула на себе всех: внуков, сына, беспутную дочь. Поскольку та определенно заявила, что воспитывать своих детей не будет, бабушка не растерялась и добилась оформления опеки над мальчиками. Все это сопровождалось постоянными скандалами, один из которых закончился дракой. Так появилось первое уголовное дело против дочери. В тот раз бабушка уговорила правоохранительные органы не сажать дебоширку в тюрьму, и все обошлось условным сроком. Но через два года дочка родила и подкинула матери третьего ребенка, на этот раз девочку.

Бабушка уверяет, что рождение очередного ребенка стало для нее полным сюрпризом. Еще через год на свет появилась вторая дочь – четвертый по счету ребенок. «Она вела беспутный образ жизни. Я все время старалась ей помочь – брала для нее деньги в долг, снимала ей квартиры, носила продукты сетками, занималась мальчиками и присматривала за девочками. А она постоянно твердила, что дети ей не нужны, они для нее обуза».

По словам бабушки, нельзя сказать, что моментов просветления не было ни разу – в какой-то момент дочь устроилась на работу и вроде бы стала заниматься детьми. Но… начала выпивать.

До мая 2012 года мать жила с девочками в отдельной квартире, а мальчики жили с бабушкой и ее сыном. В апреле дочь позвонила и сказала, что мать ждет сюрприз и…  оповестила о рождении пятого внука. Точнее, внучки. «Девочка была очень слабенькой и болезненной. С ней нужно было заниматься. А дочь кричала, что ненавидит этого ребенка. Всех ненавидит».

1 мая, когда бабушка готовила праздничный ужин, чтобы вечером отнести его внучкам и дочери, та позвонила и сообщила, что младшая девочка не двигается и, кажется, не дышит: «Я стала кричать, чтобы она немедленно вызывала скорую». А вскоре бабушке позвонили из полиции и сообщили, что сейчас привезут девочек.

«Я ничего не поняла: каких девочек, куда привезут, что вообще происходит. Но тут явился полицейский, который на руках принес старших внучек, – бабушка срывается на плач. – Девочки были черные от синяков и изможденные, как будто их давно не кормили. А потом я узнала, что моя дочь убила младшего ребенка».

С родами покончено: в доме смерть

История с убийством младенца собственной матерью четыре года назад мелькнула в СМИ. Правда, там не говорилось, что мать жестоко избила грудничка. «Патологоанатом нам перед похоронами сказал, что гробик лучше не открывать: нам будет сложно пережить то, что мы увидим. А потом признался, что сам видел такое впервые – у ребенка не было ни одного не оторвавшегося и не поврежденного органа. Она или лупила им об углы, или играла в футбол», – рассказывает бабушка.

Девочку похоронили. Дочь получила 20 лет тюрьмы. Бабушка занялась еще и внучками: «Тут я бесконечно благодарна полицейским и адвокату, которые мне очень сильно помогали с оформлением опеки и другими юридическими формальностями. В итоге документы были получены на всех четырех внуков, и мы стали жить все вместе. Мне очень сильно помогает мой сын. Он был еще мальчиком, когда в доме появились его племянники, но только ему я могла доверить их, в том числе и гулять с колясками».

Сам молодой человек, которому вот-вот исполнится 23 года, добавляет, что его уже давно называют многодетным отцом. Он не по годам взрослый и уверенно ориентируется в детских темах: «Я не знаю, что сестра делала с девочками, но однажды я видел такую картину. Мы пришли в гости, малышки играли на полу. Она рявкнула на детей, чтобы убирали свои игрушки, и крошечные дети тут же послушно начали выполнять приказ матери. У нас выросли мальчишки, и с ними еще нужно было договариваться, чтобы они хоть отреагировали на просьбу что-то сделать. А тут безропотное исполнение указания».

Не медля изолировать детей

Бабушка рассказывает, что после того как дочь посадили, ее 41-метровая квартира стала очень тесной: она, сын, четверо маленьких детей, вещи, которые пришлось перевезти к себе из квартиры дочери. «Мне тогда соцработники предложили подарить свою квартиру городу, а самой встать в очередь на муниципальное жилье. Но адвокат, который занимался нами, тут же объяснил, что как только я подарю квартиру, нас оттуда выселят, а детей отнимут. Конечно, я этого не сделала, но пошла узнавать, как я могу получить большее жилье, чтобы нам с детьми было где развернуться».

Бабушке, по ее словам, объяснили, что у нее есть квартира, а поэтому права на муниципальное жилье она не имеет. Тогда она оформила квартиру на сына и все же оказалась в очереди на метры: «Мне дважды предлагали комнаты. Одну на Пальяссааре я даже не нашла, а позже мне сказали, что это какое-то мужское общежитие. А во вторую меня не пустил комендант, заявив, что комната 12 метров, рядом живут старики, которым еще нас с четырьмя малышами не хватает».

Одним словом, четыре года бабушка пыталась выжить в ситуации, в которой оказалась: лечила очень серьезно больных внуков, обивала пороги управы части города, металась между садиками и школами.

А в начале этого года началось. В феврале бабушку вызвали в полицию и заявили, что на нее поступило заявление о том, что она избила свою внучку на глазах у других родителей в балетной школе, куда девочек водят в терапевтических целях. «Я ничего не поняла. Какое избиение? Когда оно было? Вот как бы вы поступили, если бы на ваших глазах били ребенка?» – спросила бабушка у меня. «Сначала попыталась бы остановить того, кто бьет», – ответила я. «Вот, а со мной никто не говорил. Ничего подобного не было».

Тем не менее уголовное дело было возбуждено. Женщина ходила на допросы, и последнее, что она, по ее словам, слышала от следователя: «Дело передано прокурору». А 11 мая этого года ей позвонили из детского сада, в который ходят ее внучки, и сообщили, что в садик приехали полицейские и соцработники и собираются увезти девочек в детский дом.

«Один внук был дома, я засобиралась в садик, а он сказал, что пойдет со мной. Мы примчались туда, в группах никого не нашли, спросили, куда нам идти, и нас отправили к заведующей. Там находились полицейские и люди из отдела по защите детей. Они показали постановление суда на изъятие детей. Мы начали препираться, я объяснила, что дело об избиении не завершено. Бросилась домой, чтобы принести документы, а когда вернулась…» – бабушка вновь начинает плакать.

Девочек увезли, пока она бегала домой. С собой забрали и внука. А второй внук в тот день не вернулся из школы. «Мы до сих пор не знаем, где они находятся. Нам отказываются это сообщать. Дети нездоровы. Каждому из них нужно наблюдение врачей. Одной из внучек нужно колоть гормон роста, и пропускать процедуры нельзя», – бабушка постоянно срывается на плач.

Думать, потом говорить

Положа руку на сердце, скажу, что эта история потрясла нас до глубины души. Четверо маленьких больных детей. Мать, отбывающая 20-летний срок заключения за жестокое убийство их младшей, совсем еще беспомощной сестры. Бабушка-инвалид, которая рассказывает ужасы о своей дочери. А теперь еще внуков отобрали. Из копии постановления суда, на основании которого их забирали, следует, что бабушка детей била – но ведь официально виновной в избиении ее пока никто не признал? Указывается, что дети беспризорно бродили по району и попрошайничали. При этом есть свидетельства людей, которые якобы знают семью и рассказывают, что в жизни старшего внука есть футбол, а в жизни младших внучек – балет и фигурное катание.

Пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Каарел Каллас, которого мы спросили о судьбе уголовного дела об избиении, ответил: «В интересах защиты пострадавших мы не имеем возможности поделиться с прессой детальной информацией по данному уголовному делу». Он же объяснил, что вопросами лишения родительских прав, если они не связаны с преступлением, прокуратура не занимается, и посоветовал обратиться к специалистам по защите детей.

Безусловно, мы обратились и в отдел социальной опеки управы таллиннского района, где проживает эта семья. Руководитель отдела Март-Пеэтер Эрсс объяснил: «К сожалению, на все вопросы мы ответить не можем, так как законы обязывают районную управу и социальных работников защищать личные данные этой семьи. Этим объясняются общие формулировки некоторых ответов».

Мы спросили, почему на данную семью, которая около десяти лет живет в сегодняшних условиях, обратили внимание именно сейчас. «Когда речь идет об обоснованных подозрениях в систематическом применении насилия по отношению к детям, которые расследует полиция, суду, как правило, не остается ничего другого, как принять решение об их изъятии – временном или на более длительный срок», – сказал Эрсс.

Отвечая на бабушкины обвинения в том, что в результате ее неоднократных обращений в управу с просьбой выделить большее жилье ей предложили только две комнатушки в странных местах, представитель управы сказал, что бабушка говорит неправду: «Ей было предложено переехать в четырехкомнатную муниципальную квартиру». По нашим данным, такое предложение действительно было сделано, но женщина от него отказалась, поскольку не хотела уезжать из своего района.

Опроверг Эрсс и заявление бабушки о том, что ей не говорят, где находятся дети, и не дают с ними встретиться: «Это утверждение не соответствует действительности. Для того чтобы встретиться с ребенком, необходимо, прежде всего, выразить такое желание».

Мы попросили представителя городских властей высказать и свою точку зрения на случившееся: «К сожалению, подробной информации мы дать не можем. Но, конечно, ни в коем случае причиной изъятия ребенка из семьи не может быть бедность. Как государство, так и местное самоуправление стараются оказать находящимся под опекой детям всяческую поддержку. Опекуну выплачивается на каждого ребенка по 240 евро, к которым добавляется семейное пособие – 50 евро на первого и по 100 евро на каждого следующего ребенка. Также самоуправление выплачивает из своего бюджета единовременные пособия. Так что бедность не может быть причиной».

Эрсс настаивает, что отделение детей от семьи никогда ни в коем случае не является целью служб защиты детей. «Это самая крайняя мера защиты прав детей, которая используется довольно редко. Из 812 детей, которыми работники службы защиты детей нашего района занимались в 2015 году, судебное решение об ограничении права опеки было принято лишь в 28 случаях, – объяснил он. – Подчеркиваю, что в это число входят и те случаи, когда право опеки было ограничено в отношении только одного из родителей (т.е. ребенок остался с матерью или с отцом). Изъять ребенка из семьи на срок более 72 часов закон позволяет лишь на основании решения суда. Таким образом, защитники детей никогда не принимают такие решения единолично».

Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан на просьбу «ДД» прокомментировать эту ситуацию ответила: «У полиции есть основания подозревать, что бабушка и ее совершеннолетний сын неоднократно обращались с детьми недолжным образом. Соответствует ли эта информация действительности, будет выяснено в ходе ведущихся сейчас уголовных дел, возбужденных на основании статьи 121 Пенитенциарного кодекса „Применение физического насилия”. Так как сейчас ведется досудебное производство, подробно комментировать данный случай не представляется возможным. Полицейские проверяли данную семью неоднократно и сотрудничали с местным самоуправлением, чтобы найти лучшее решение, исходя из интересов и безопасности детей».

Как видите, все не так просто. А тем временем накал страстей в социальных сетях не спадает. Именно поэтому представитель муниципальной власти, руководитель отдела социальной опеки Эрсс обратился к активистам с просьбой: «Поскольку речь идет о весьма деликатных данных, все обстоятельства, на основании которых выносится решение, как правило, не предаются огласке. Поэтому мы призываем людей доверять суду, поскольку только он располагает всей необходимой информацией. Просим также учитывать, что распространяемая в социальных сетях информация далеко не всегда отличается полнотой и взвешенностью».

Но бабушка не намерена сдаваться. На обжалование решения суда об изъятии детей и освобождении ее от права опеки у нее есть еще несколько дней.

Комментарии
Copy
Наверх