Высокие госпошлины в судах вынуждают людей обращаться за помощью к канцлеру права

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lauri Kulpsoo.

По мнению председателя Госсуда Мярта Раска, госпошлины при обращении в суд велики, из-за чего некоторые люди не могут обратиться в суд для защиты своих интересов. В связи с чрезмерно большими госпошлинами канцлеру права Индреку Тедеру поступило несколько заявлений.

В 2010 году канцлеру права поступило несколько заявлений в связи с чрезмерно большими госпошлинами или прочими расходами, связанными с обращениями в суд, а также в связи с возможностью получить помощь в гражданском делопроизводстве, сказала Postimees.ee советник канцлера права по связям с общественностью Яана Падрик.

По словам Падрик, нет одной позиции по тому, слишком ли сейчас велики госпошлины или нет. Она отметила, что все зависит от конкретной жалобы и контекста. Падрик добавила, что госпошлина не может быть настолько высокой, что люди не могли бы обратиться в суд.

Канцлер права по своей инициативе начал подробный анализ конституционности госпошлин.

Председатель Госсуда Мярт Раск сказал в интервью Postimees.ee, что госпошлины, ограничивающие возможность людей обратиться в суд для защиты своих интересов, довольно велики. В производстве Госсуда находится несколько дел, в которых конституционность высоких пошлин поставлена под сомнение.

Раск признал, что ограничения в виде госпошлины должны быть, чтобы избежать беспочвенных обращений в суд со злым умыслом, но они должны быть разумными.

Высокие госпошлины могут привести к тому, что люди начнут улаживать свои дела без суда, считает Раск. Согласно результатам исследования, проведенного Turu-uuringute AS, в Ида-Вирумаа без участия суда свои дела решают 20 процентов респондентов.

Министерство юстиции пообещало Postimees.ee представить свое мнение о размере госпошлин завтра.

Комментарии
Copy
Наверх