Flora 7-й раз выиграла Кубок Эстонии

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футболисты FC Flora в субботу отмечали победу в кубке. Заветный трофей в руках у капитана команды Герта Камса.
Футболисты FC Flora в субботу отмечали победу в кубке. Заветный трофей в руках у капитана команды Герта Камса. Фото: Лийс Трейманн

В преддверии нынешнего футбольного сезона можно было ожидать, что прошлогодний чемпион FC Flora, окрыленный недавним успехом, еще более распалится, и в нынешнем году в отечественном дивизионе никто не сможет составить ему конкуренции.

 И все же после завершения первой трети сезона в чемпионате страны команда располагается лишь на четвертой позиции – она уступает Nõmme Kalju и FC Levadia девять очков, а FC Infonet – восемь.

В минувшие выходные возможности сократить отставание ей не представилось, однако был шанс стать обладателем кубка Эстонии. И Flora добилась этого. С прицелом на будущее эта победа вселяет в команду надежду на успех в дальнейшей погоне за тройкой лидеров страны.

Субботний финал кубка протекал для FC Flora по уже знакомому в нынешнем сезоне сценарию. В матче против силламяэского Kalev игроки Flora хотя и удерживали мяч несколько дольше, однако забить его в ворота соперников за 90 минут оказалось не так-то просто. После основного времени матча, завершившегося со счетом 0:0, в добавочное время Flora одержала победу над силламяэским клубом со счетом 3:0.

Все важнейшие трофеи у Flora

«Играть мы стали лучше. У нас случались проблемы в последней трети, когда нам не удавалось реализовывать свои возможности. Нам было бы хорошо, если бы матчи продолжались по 120 минут, тогда, возможно, мы бы стали лидерами в дивизионе. Физически команда очень сильная», – отметил после матча Рауно Саппинен, забивший в финале первый мяч. Другие два гола были на счету Максима Гусева и Сакари Илмари Тукиайнена.

Ныне в руках FC Flora находятся все три важнейших трофея отечественного футбола: звание чемпиона Эстонии, кубок Эстонии и Суперкубок. «Хотелось бы надеяться, что не всегда для взятия ворот потребуется 120 минут, – отметил со своей стороны тренер Flora Норберт Хурт. – Теперь необходимо основательно поработать в Лиге. Победа в Кубке скорей носит эмоциональный характер».

На волне субботних положительных эмоций FC Flora рассчитывает улучшить свое выступление и на чемпионате Эстонии. «Если проанализировать весь наш сезон, то станет очевидно, что победа в Кубке была для нас очень важна эмоционально, – отметил Саппинен. – Не знаю, станет ли она для нас поворотным моментом, но надеюсь, что полученные положительные эмоции дадут хороший толчок. Наши игроки находятся в отличной физической форме, но некоторая неуверенность все же заметна. Если несколько матчей подряд не везет, то это рано или поздно начинает сказываться на самооценке игроков».

Ветеран признал мастерство команды

«После матча против пярнуской команды (в 9-м туре Flora одолела их со счетом 3:0, а в 10-м – 6:0) мы вновь обрели уверенность в себе и начали забивать. После этого все стабилизировалось. Раньше уже  была игра с Tammeka, которая закончилась ничьей (0:0),  но вообще-то мы стали играть лучше», – отметил Хурт.

В составе команды Flora пока еще играет Йоэль Линдпере, который готовится к своему прощальному матчу 1 июня. Ветеран эстонского футбола, набирающий форму к матчу с Андоррой, тоже признает, что в последнее время его товарищи по команде стали играть значительно лучше.  «Его появление оказывает положительное влияние на игроков, – признался Хурт. – Эмоционально он дополняет команду. Он опытный футболист и дает ценные советы молодым. Хотя и сама команда тоже приложила немало усилий к тому, чтобы играть лучше».

Субботний финальный кубковый матч очень серьезно воспринял смирившийся с поражением силамяэский Kalev. Из Ида-Вирумаа в Таллинн прибыли семь с половиной автобусов калевских фанатов, чтобы посмотреть матч, состоявшийся на стадионе Лиллекюла. Всего на финальной игре присутствовало 2085 болельщиков.

ФУТБОЛ

Финал кубка Эстонии

FC Flora – Sillamäe Kalev 3:0

Голы: 102 Рауно Саппинен, 105+1 Максим Гусев,

107 Сакари Илмари Тукиайнен

Победы FC Flora в кубках: 1995, 1998, 2008, 2009, 2011, 2013, 2016.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх