Петтай оказался под подозрением

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пааво Петтай воздерживается от комментариев, доверяя адвокатам представлять свои интересы.
Пааво Петтай воздерживается от комментариев, доверяя адвокатам представлять свои интересы. Фото: Лийс Трейманн

Занимающемуся рекламой бизнесмену Пааво Петтаю, организовавшему несколько избирательных кампаний Цент-ристской партии, предъявлено подозрение в подделке документов и в посредничестве в передаче партии запрещенного пожертвования в крупном размере.

«В марте КаПо допросила Пааво Петтая в качестве подозреваемого, – сказал ведущий прокурор Стевен-Христо Эвестус. – Ему было предъявлено подозрение в подделке документов, предъявлении нотариусу неверных данных, в использовании поддельных документов. Упомянутые деяния были выявлены в ходе расследования дела об отмывании денег, которое в марте этого года приобщили к уголовному делу, которое касается получения взяток».

Эвестус добавил, что Петтаю предъявлено также подозрение в передаче партии запрещенного законом крупного пожертвования и в содействии такой передаче. «Это деяние связано с расследуемым эпизодом дачи взятки», – отметил Эвестус, по словам которого, на этой неделе прокуратура передаст адвокатам для ознакомления все материалы, собранные в ходе предварительного расследования.

«На данном этапе я никаких комментариев не даю. Дела в прокуратуре, у меня есть адвокаты», – сказал Петтай.

Эдгару Сависаару, отстраненному от должности мэра Таллинна, предъявлено подозрение в причастности к четырем эпизодам получения взятки, в отмывании денег в больших размерах и в принятии запрещенного законом крупного пожертвования для Цент-ристской партии.

Имя Пааво Петтая упоминалось в СМИ в связи с несколькими странными сделками. В апреле 2011 года Цент-ристская партия продала полученную в качестве наследства долю (а именно 80%) недвижимости в Тарту Пааво Петтаю, с которым партия давно поддерживала партнерские отношения, он организовал для цент-ристов несколько рекламных кампаний. Стоимость сделки составила 250 000 евро, полученные деньги партия использовала для проведения избирательной кампании.

Центристская партия продала недвижимость по цене, которая была завышена в три раза: в соответствии с экспертной оценкой недвижимость оценивалась в 1,1 млн крон, или 70 300 евро. На проведение избирательной кампании центристы потратили почти полмиллиона евро, покрыв за счет продажи недвижимости половину расходов на избирательную кампанию.

Недвижимость партии завещал Арнольд Кивиссар, по данным Коммерческого регистра, он являлся членом партии с мая 2009 года.

Эта сделка привлекла внимание комиссии по надзору за финансированием партий, которая задалась вопросом, была ли продажа доходом от имущества партии или пожертвованием физического лица. В письме, направленном Цент-ристской партии, комиссия обратила внимание на то обстоятельство, что, как указала партия, 250 000 евро, потраченные на избирательную кампанию, являлись доходом от имущества партии, однако в отчетах источником поступления денег указано физическое лицо – Пааво Петтай.

Как отметила комиссия, если это доход, полученный от имущества партии, то его источником не может быть физическое лицо. Если была заключена гражданско-правовая сделка, то следует указать наименование имущества и суть сделки. Если же источником денег является только физическое лицо, то в соответствии с Законом о партиях возникает подозрение, что имело место пожертвование физического лица. Комиссия попросила дать дополнительные объяснения по поводу получения этого дохода.

В 2012 году комиссия обратилась в прокуратуру с просьбой расследовать крупную задолженность Центристской партии перед возглавляемой Петтаем фирмой Midfield. Генсек партии Прийт Тообал сообщил тогда, что у партии перед фирмой Midfield не возникало финансовых обязательств ни в виде кредита, ни в виде скрытого пожертвования.

Тообал разъяснил, что фирма Midfield проводила избирательную кампанию Центристской партии как на выборах в Европарламент в июне 2009 года, на местных выборах в октябре того же года, так и на парламентских выборах в марте 2011 года. В целом сумма по договорам с фирмой Петтая составляла 974 000 евро, из которых по состоянию на сентябрь 2012 года партия еще не оплатила 349 277 евро. Как сказал тогда Тообал, партия начнет выплачивать задолженность с декабря ежемесячными платежами по 50 000 евро. Госпрокуратура тогда этим не заинтересовалась. В соответствии с графиком платежей задолженность должна была быть погашена к 5 июня 2013 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх