Тест-драйв самокатов для взрослых

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Yedoo Mezeq
Yedoo Mezeq Фото: Ээро Вабамяги

Сегодня на самокатах гоняют преимущественно дети, однако в Эстонии продаются и самокаты для взрослых. Они предназначены для тренировок, а также подойдут людям, испытывающим некоторые трудности с передвижением.

Самокат для кросса Dirt Scoot (249 евро)

Оценка: Хороший жесткий самокат, не дребезжит и не вихляет. Вся энергия уходит на движение вперед, а не на то, чтобы поддерживать хлипкую конструкцию самоката. Позволяет выполнять трюки на рампе, а также участвовать в кроссе по естественному ландшафту.

Самокат для «белых воротничков» Frenzy (133 евро, вместе с амортизаторами – 139 евро)

Оценка:

Поскольку пластиковые колеса самоката литые, руками чувствуешь каждую выбоину в асфальте. Этот самокат предназначен для движения по гладкой поверхности, т.н. «паркетный» вариант. При отталкивании поначалу идет немного в сторону и лишь затем прямо. В просторном офисе с гладкими полами такое средство передвижения будет кстати. Или, например, на большом судне. Для езды по улицам слабоват. После дальней поездки ваш внешний вид вряд ли будет презентабелен для появления в офисе. Если покупать, то модель с амортизатором, поскольку он вихляет гораздо меньше.

Электрический самокат Razor (340 евро, модель с сиденьем 359 евро,

скорость передвижения – до 24 км/час)

По словам хозяйки расположенного в центре Таллинна магазина Tõukeratas.ee Эне Куммер, в последнее время эта модель – самый популярный товар. Обычно ее приобретают для детей, хотя недавно две модели с сиденьями были куплены для пенсионеров из Южной Эстонии, испытывающих затруднения при ходьбе.

Надевать шлем при езде на электрическом самокате не является обязательным, но все же рекомендуется.

Оценка:

Обычная доска с мотором для передвижения стоя, причем не слишком красивая. При движении ездоку вообще не приходится напрягаться. Отталкиваться на нем невозможно – он слишком высок. Все время было ощущение, что самокат тянет на пределе своих возможностей.

Он довольно тяжел, поэтому если в пути аккумулятор сядет, это будет проблема. Самое глупое, что скорость движения регулируется с помощью постоянного включения и выключения мотора. Может быть, со временем к этому можно привык­нуть, но на первых километ­рах впечатление дурацкое. Появляется такое чувство, что остановиться перед красным сигналом светофора не всегда получится.

Трехколесный самокат Powerwing (99 евро)

«Ездить нетрудно – ступаешь и двигаешься вперед в стиле ламбады», – говорит Куммер. В Эстонии Powerwing пользуется популярностью, например, при проведении соревнований во время летних дней различных организаций, хотя в других уголках света молодежь разъезжает на них с утра до ночи.

Надо сказать, что один из трех тестировавших по нашей просьбе самокаты мужчин по-серьезному упал, а другой после падения отказался от дальнейших тестов.

Оценка:

Когда освоишь секрет этого самоката, на нем вполне можно кататься. При пробежке по асфальту ваши колени скоро дадут о себе знать, а на этом самокате даже пара километров – это неплохая тренировка. Powerwing предназначен больше для детей. При росте в 180 см и весе 95 кг хочется иметь такой же, но побольше. На этом же самокате очень быстро устают руки, и скорость падает.

Yedoo Mezeq

(199-229 евро)

Эне Куммер сама использует такой самокат для тренировок. «Я катаюсь на нем по велодорожкам, это гораздо эффективней, чем посещать атлетический зал, поскольку нагрузка приходится сразу на мышцы рук, спины и живота», – хвалит она своего двухколесного спутника. На преодоление десяти километров у женщины уходит 48 минут.

«Первые три километра проехать непросто – все время хочется развернуться назад, но затем тело привыкает к нагрузке и поездка превращается в сплошную радость. Особенно если катаешься не одна, а с кем-то вместе», – говорит она.

Куммер утверждает, что, судя по ее опыту, езда на этом самокате прекрасно помогает сбросить вес.

Оценка:

Благодаря большим колесам, самокат не вихляет, движется плавно, что очень приятно. Самокат легок и прекрасно помещается в комнате, скажем, рядом с офисным столом. Хорошо входит в лифт в отличие от обычного велосипеда. Если живешь в центре города, он прекрасно подходит для поездок на работу, но если надо добираться из пункта А в пункт Б, то велосипед был бы лучшим подспорьем, а так – это скорей тренажер. Упор для стоянки удобно выставляется. Заднее колесо регулируется таким образом, что можно увеличить нагрузку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх