Урве Эслас: В защиту национализма

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Эслас
Урве Эслас Фото: Pm

Кажется, пришло время выступить в защиту национализма. В минувшую среду, когда Евгений Осиновский опубликовал в Facebook свою недавнюю речь, некто написал такой комментарий: «Эстонцы есть и будут.

 Эстонское государство и в будущем будет возглавлять Эстонец, с эстонским именем и эстонской фамилией, и корни у него будут эстонские». В конце комментария был изображен кулак. Комментарий, помимо написания слова «Эстонец» с заглавной буквы, изобиловал грамматическими ошибками, и в своем ответе Осиновский не преминул указать на это.

В этом обмене мнениями что-то не так. Может ли не владеющий эстонским языком националист быть эстонским националистом? А человек с русской фамилией – в большей мере эстонцем, чем эстонский националист? Возможно, само понятие национализма меняется?

Проанализируем это понятие. Отчасти национализм символически проиллюстрирован на сайте EKRE: светловолосая улыбающаяся женщина с ребенком на усеянном цветами лугу. А вот другие картинки: студенты Тартуского университета; вступившие в Кайтселийт мужчины и женщины; отказавшийся от предложения о работе за рубежом мужчина, который перебрался в Южную Эстонию, завел пятерых детей и занялся овцеводством; моя бабушка, председательница женской организации Кодукайтсе, у которой во время оккупации на стене висела гравюра с замком Тоомпеа...

Что же получается? Что истинного националиста характеризуют такие качества, как рассудительность, образованность, забота об окружающих, для него важно сохранение эстонскости, важно, чтобы его государство развивалось. Боюсь, что такое понимание национализма исчезает.

Я не знаю, кто был «собеседником» Осиновского, но Google мне выдал: основное образование, работа на стройке, наказание за правонарушение, судимость, долги по кредиту, BMW. Эту картинку дополняют некоторые знаковые эпизоды последних лет: угрожавший русскоговорящему водителю браток с битой; наведавшиеся в деревню Вао мотоциклисты; избитые в университетском городе люди; врач, отказавшийся помочь русскоговорящему пациенту, и т.д.

Судя по всему, характерные для теперешнего националиста черты – это низкий образовательный уровень, грубая речь, агрессивность, преступные наклонности. Жаль, что хорошие и умные нацио-налисты, сгорая от стыда, предпочитают отмалчиваться. Националистом должно быть не стесняясь этого и безо всяких ассоциаций с бумером, битой и корявым эстонским. .

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх