Вопрос юристу: на какую помощь от внука я имею право?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

– В свое время мы с мужем официально учредили опеку над нашим родным внуком: наш сын, его отец, умер, а мать пропала. Сейчас мальчику 27 лет, он  живет в другом городе, у меня появляется только изредка, мой муж умер, а я больна и мне нужна постоянная помощь – как материальная, так и по хозяйству. На какую помощь от внука я имею право по закону? Пожалуйста, укажите конкретные статьи законов.

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus Юри Асари.

– Скорее всего, читательницу интересует, имеет ли она право на получение содержания как опекун внука: такого права у нее нет. Но на основании ст. 96 Закона о семье содержание обязаны предоставлять совершеннолетние родственники первой и второй степени по восходящей и нисходящей линии. Родственниками первой степени по нисходящей линии являются дети и их потомки (ч. 1 ст. 80). На основании п. 3 ст. 97 получать содержание правомочны нуждающиеся в помощи нисходящий или восходящий родственник, который не способен самостоятельно содержать себя. Размер содержания определяется, исходя из потребностей правомочного получать содержание лица и его обычного образа жизни (ч. 1 ст. 99). При определении содержания учитываются все жизненные потребности правомочного лица.

Способом предоставления содержания  является осуществление периодических денежных платежей (алименты). Алименты выплачиваются в виде предоплаты за каждый календарный месяц (ч. 4 ст. 100). Но обязанное лицо освобождается от обязанности по предоставлению содержания в таком размере, в котором оно, с учетом его иных обязанностей и имущественного положения, не способно предоставлять содержание другому лицу без причинения ущерба своему обычному содержанию (ч. 1 ст. 102).

Вывод такой: бабушка имеет право требовать уплаты алиментов от внука (если в живых нет детей). По закону алименты платятся добровольно, но если внук отказывает в помощи, читательница имеет право обратиться в суд. При наличии спора размер алиментов определит суд с учетом потребностей бабушки и возможностей внука.

Комментарии
Copy
Наверх