Как еженедельник "День за Днем" помог пенсионеру

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсия. Иллюстративное фото.
Пенсия. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Рассказанная в еженедельнике "День за днем" история о недобросовестном работодателе, внесшем пенсионера в Регистр работников, из-за чего тот лишился средств к существованию, получила счастливое завершение.

Напомним, что статья Ирины Каблуковой "Мифический работодатель и мертвые души" была опубликована 19 марта. Поводом к ее написанию послужило обращение пенсионера, который неожиданно для себя обнаружил, что в течение нескольких лет имеет трудовые отношения с некоей фирмой Simetra Tööjõud OÜ. По словам потерпевшего, он не только никогда не работал в этой фирме, но даже и не слышал о ее существовании. Из-за того, что таинственный работодатель внес его в Регистр работников, мужчина не мог получать пенсию.

После публикации статьи правоохранительные органы заинтересовались этим случаем. Дело дошло до канцлера юстиции, после чего все формальные противоречия между разными ведомствами были устранены и пенсионера убрали из Регистра работников. 

"Советники канцлера юстиции встретились с коллегами из Налогово-таможенного департамента, Министерства финансов, Департамента социальной защиты и Трудовой инспекции - и проблема была решена", - написала канцлер права Юлле Мадизе на своей странице в Facebook.

Мадизе выразила благодарность журналистам Ирине Каблуковой, Ханнели Руди, Кари Кясперу и Аарне Веэдла, благодаря которым этот случай стал известен широкой общественности и пенсионеру удалось помочь.

Комментарии
Copy
Наверх