Лебедев: Россия всегда только обещает не бросить русских в Прибалтике

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Лебедев
Владимир Лебедев Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Владимир Лебедев, бывший депутат и член Президиума Верховного Совета ЭССР, а ныне председатель Объединения российских граждан в Эстонии дал интервью РИА Новости в связи с годовщиной событий в Вильнюсе 13 января 1991 года, когда была предпринята попытка силой восстановить в Литве советскую власть.

Говоря о своей встрече с президентом России Борисом Ельциным, который прилетел в Таллинн после событий в Вильнюсе, Лебедев рассказал, что они обсуждали положение русских в Эстонии, в том числе создание Русского университета в Эстонии, и сохранение СССР. По его словам, общий смысл ответа Ельцина был таков: "Держитесь ребята, Россия вас не оставит".

"Это мы слышали тогда, слышим и сейчас", - прокомментировал Лебедев.

По поводу визита Ельцина в Таллинн Лебедев заметил, что этот визит вдохновил сторонников выхода Эстонии из состава СССР. "Если раньше говорили об экономической самостоятельности республики, то после визита, поняв, что к тому времени влияние Ельцина превышает влияние Горбачева, стали уже думать и о выходе из состава Союза. Что касается русской общины, то на первых выборах президента РСФСР в июне 1991 года она, в основном, поддержала его соперника Николая Рыжкова, понимая, что Ельцин несет угрозу единству СССР", - напомнил он.

12 января 1991 года председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин подписал в Таллине с председателем Верховного Совета Эстонской Республики Арнольдом Рюйтелем Договор об основах межгосударственных отношений, согласно которому Россия признала суверенитет эстонского государства. 13 января такой же договор был подписан с Латвией.

Комментарии
Copy
Наверх