Йыкс: надо ограничить пожертвования партиям и запретить уличную рекламу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Не пора ли нам ликвидировать уличную рекламу?
Не пора ли нам ликвидировать уличную рекламу? Фото: Raigo Pajula

Бывший канцлер права Аллар Йыкс предложил Рийгикогу финансировать из госбюджета состав партии лишь в разумных пределах, а средства на содержание конторы и предвыборные расходы можно было бы получать только за счет не облагаемых налогом пожертвований, которые также могли бы быть ограничены, пишет Postimees.

По мнению Йыкса, на предвыборную кампанию следовало бы тратить лишь деньги, полученные от не облагаемых налогом пожертвований, причем и для физического лица, и для юридического необходимо установить верхний предел.

«Таким образом, избиратель сам мог бы решать, сколько он хочет потратить на избирательную кампанию партии», - сказал Йыкс.

Также, по мнению Йыкса, следовало бы уменьшить потребность партии в деньгах. Это можно было бы сделать, запретив, например, уличную рекламу или телерекламу, а всем кандидатам предоставить на основании определенных критериев возможность высказаться в общественных СМИ.

«Также можно установить верхний предел стоимости кампании, - сказал он. – В то же время необходимо констатировать, что для того, чтобы уклониться от соблюдения этого ограничения, существует множество хитрых возможностей».

По словам Йыкса, необходимо гарантировать независимость органа, контролирующего финансирование партий, и наличие достаточных для этого средств, поэтому партии должны назначать в состав комиссии независимых от партии членов с незапятнанной репутацией и соответствующими знаниями - тех, кто не боялся бы испортить свою репутацию в глазах политической элиты.

«Только так можно избежать превращения контрольного органа в комиссию правды», - заметил Йыкс.

Также, по словам Йыкса, необходимо восстановить правовую ответственность за скрытое финансирование партий, а прозрачность принятия политических решений должна стать одной из тем предвыборных дебатов.

По словам Йыкса, в Эстонии до сих пор интеллигентно не обсуждали финансирование партий, поскольку над партиями нет такого органа, где можно было бы это сделать.

«Рийгикогу как партийно-политическое собрание для этого не годится, поскольку несмотря на то, что партии борются между собой за власть, их финансирование и оплата депутатов парламента – это те вопросы, которые должны быть надпартийны», - пояснил он.

Комментарии
Copy
Наверх