Галерея: в гостинице "Виру" открылся музей КГБ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вчера в таллиннской гостинице Sokos Hotel Viru открылся музей, повествующий об истории гостиницы и деятельности КГБ по слежке за иностранными гостями, пишет Tallinna Postimees.
 

"Гостиница "Виру" почти на протяжении 40 лет является ориентиром Таллинна и источником бесчисленных легенд", - сказала исполнительный директор Sokos Hotel Viru Ану Соосаар.

"Идея музея обдумывалась на протяжении более 10 лет, так как оставленное КГБ помещение на 23-м этаже и истории об их деятельности в гостинице вызывали у наших постояльцев чрезвычайный интерес. Год, когда мы стали культурной столицей Европы - подходящее время для того, чтобы рассказать об истории гостиницы "Виру", роли КГБ в ней и в целом обо всей эпохе - это даст и гостям из дальних стран возможность ощутить то время, из которого мы вышли", - добавила она.

Экспозиция музея, расположенного на 23-м этаже гостиницы, в основном, состоит из содержимого архива гостиницы и, безусловно, разбудит воспоминания среди местных жителей.

С открытия и до конца апреля попасть в музей можно только по субботам и воскресеньям в 10 и 11:30. С мая до конца сентября музей открыт ежедневно с 10 до 18, а экскурсии начинаются в начале каждого часа. Рекомендована предварительная регистрация.
 

Комментарии
Copy
Наверх