«Финансовый монстр»: пособие по обращению с капиталистами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ведущий «Финансового монстра» Ли Гейтс (Джордж Клуни) танцем показывает, как круты люди, умеющие зарабатывать деньги.
Ведущий «Финансового монстра» Ли Гейтс (Джордж Клуни) танцем показывает, как круты люди, умеющие зарабатывать деньги. Фото: wikimedia.com

Новый фильм с Джорджем Клуни и Джулией Робертс начинается как комедия, но очень быстро превращается в трагедию, пусть и сатирическую, о том, что мы все собираем машину, которая в итоге нас и раздавит.

«Финансовый монстр» – это название популярной американской телепередачи, конечно, вымышленной, но не совсем: всякого рода «финансовых монстров», дающих в эфире инвестиционные рекомендации разной степени глупости, в мире пруд пруди. Ведущий Ли Гейтс (Джордж Клуни) – настоящий шоумен: он и танцует прямо в кадре, и остроумно шутит, и оглушительно смеется, и призывает «заиметь яйца» и «вести себя по-мужски». То есть – рисковать, рисковать, рисковать. В русском инфопространстве такую передачу можно было бы назвать «Поле чудес»; жаль, название занято. Суть ведь та же самая: «Заройте ваши денежки, заройте деньги там...»

Телеэфир с пистолетом у виска

При этом в жизни Ли Гейтс – редкостный раздолбай, бабник и дрянь-человек, пьющий в прямом эфире не воду, а что-то более крепкое, видимо, водку. Ему, понятно, многое прощается за артистизм и популярность, и все равно работающая с ним редактор «Финансового монстра» Пэтти Фенн (Джулия Робертс) решает в конце концов уйти. До перехода на новую работу ей остались считанные передачи.

В очередной эфир к Ли Гейтсу должен прийти Уолт Кэмби (Доминик Уэст), глава фирмы Ibis, которая поднялась несколько лет назад на революционном «алгоритме скоростного инвестирования»; проще говоря, Ibis предлагает своим клиентам покупать акции, которые отбирает компьютерная программа – предположительно так, что потерять вложенное невозможно. Внезапно в алгоритме произошел «сбой», и за один день вкладчики потеряли 800 миллионов долларов. Кэмби вроде бы согласился объяснить, что это был за сбой такой, но в последний момент отказался от эфира. Найти его не могут и сотрудники компании. Вместо него собирается выступить Дайана Лестер (Катрина Бэлф), отвечающая в Ibis за пиар, но не в студии, а по телесвязи.

Однако, едва «Финансовый монстр» начинается, случается неожиданное: в студию заявляется грузчик с двумя коробками и пистолетом, который нацеливается на ведущего. Характерна первая реакция Ли Гейтса – он с улыбкой спрашивает: «Вы что, из профсоюза?» Редактор Пэтти тоже не вполне понимает, что происходит, считая, что это очередная выходка Гейтса, никогда не действующего по сценарию. И только когда «грузчик» стреляет в потолок, все осознают, что это не розыгрыш.

Парня с пистолетом зовут Кайл Бадуэлл (Джон О’Коннел), и он – обманутый вкладчик. Полгода назад умерла его мать, оставив ему квартиру; он ее продал за 60 тысяч долларов – и вложил их до последнего цента в Ibis в надежде разбогатеть. Кайл сделал это не от хорошей жизни: он и правда грузчик, который зарабатывает 14 долларов в час, между тем у него есть девушка и вскоре появится наследник. После того, как случился «глюк», Кайл потерял всё. И теперь он хочет восстановить справедливость, причем не только для себя, но и для всех тех, кто лишился в сумме 800 миллионов.

Ли Гейтс становится заложником Кайла, потому что парень инвестировал свои 60 тысяч именно по совету «Финансового монстра» – Гейтс расхваливал Ibis за несколько недель до того. А еще Кайл надеется на правдивые ответы от Уолта Кэмби. Оттого он принес с собой две коробки: в каждой – жилет с пластичной взрывчаткой. Детонатор – в левой руке Кайла. В правой – пистолет.

По требованию террориста прямой эфир не прекращается. Ошеломленный Ли Гейтс, преодолев шок, предлагает Кайлу помочь «найти ответы на некоторые вопросы». Пэтти Фенн запускает сверхбыстрое журналистское расследование, в котором вместе с ней участвуют десятки людей, в том числе Дайана Лестер. Нити тянутся в Сеул и Йоханнесбург. Расследование увенчается успехом, потому что никто, абсолютно никто не верит в «глюк», просто Кайл становится первым, кто требует ответа, скажем так, весьма эффективным образом.

«Ему покажешь медный грош...»

«Финансовый монстр» смотрится почти как апология терроризма, а уж революции-то – точно. Мораль фильма проста: только если надеть на капиталиста жилет с бомбой, наставить на него пистолет и окончательно загнать в угол, капиталист признает наконец, что то, что он делает, неправильно. И то – не потому признает, что вдруг раскаялся, а потому, что очень уж не хочется умирать. Но как только угроза минует, капиталист опять возьмется за свое.

Что хуже, тот же приговор картина выносит современной журналистике, точнее, тому развлекательному пиар-ужасу, который часто за журналистику выдается. Пэтти в какой-то момент говорит: «Мы тут не журналистикой занимаемся!» – и это чистая правда. Элементы журналистики появляются в шоу Гейтса только под дулом пистолета.

В «Финансовом монстре» есть немало прекрасных сцен, высмеивающих нашу эпоху с той или другой стороны. Пэтти даже в условиях смертельной опасности для Гейтса и остальных, включая себя (если бомба взорвется, разнесет весь этаж), ни на секунду не забывает о том, что это телепередача в прямом эфире. А значит, надо нацепить на террориста микрофон и подвинуть камеру так, чтобы на лицо Кайла не падала тень. Не то чтобы Пэтти считала, что шоу-бизнес – прежде всего; просто неписаные правила телеиндустрии въелись ей в мозг, и она знает: какой бы кошмарной ни была картинка, она должна быть смотрибельной.

Не менее прекрасен эпизод, в котором Ли Гейтс пробует убедить миллионы зрителей купить акции Ibis, чтобы их цена поднялась – и все акционеры вновь обрели потерянное. «Не буду скрывать, – говорит он, – я прошу об этом, потому что хочу жить. Пожалуйста, сделайте это ради меня! Мы же не компьютеры, мы живые люди, взаимопомощь у нас в ДНК...» Цена начинает расти, растет минуту, другую... «Сейчас мы увидим, на что мы готовы, чтобы кого-то спасти», – говорит довольный Ли Гейтс. И тут циферки на экране вновь начинают уменьшаться. Кайл угрюмо бросает: «Вот и ответ. А знаешь, почему ты ничего не добился? Потому что ты и сам во всю эту чушь не веришь. Для тебя не существует людей. Только деньги!»

Увы, в конечном счете все это очень грустно: и то, что богатым можно, не нарушая законы, производить «сравнительно честный отъем денег у населения», и то, что население с этим не просто мирится – оно, поддавшись пропаганде, активно помогает сохранять систему, в которой его же и обманывают. Когда в финале припертый к стенке Уолт Кэмби орет на Кайла: «Пока тебе капали денежки, ты молчал, а взвился, только когда припекло! Это не благотворительный фонд! Ты вкладчик!» – он, по сути, прав: заработать на системе хочет почти каждый, оттого система и нерушима. Неудачники прозревают – но, увы, слишком поздно.

Комментарии
Copy
Наверх