Ансип: нет смысла изолировать Центристскую партию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik ja Peeter Langovits

Премьер-министр Андрус Ансип не собирается сотрудничать с Эдгаром Сависааром, однако не считает правильным изолировать центристов от политики, поскольку это противоречит принципам парламентарной демократии и может вынести трения из Рийгикогу на улицы, сообщает ERR Uudised.

«Избиратели знают ведь мою позицию. Я не согласен сотрудничать с Эдгаром Сависааром. В то же время я не поддерживаю тех, что считает, что необходимо вообще изолировать от общества какую-либо партию. Как известно, один из ведущих принципов парламентарной демократии заключается в том, чтобы все хоть немного значимые социальные группы были представлены в парламенте», - сказал Ансип в передаче Vikerraadio «Reporteritund».

По его словам, Партия реформ не собирается прекращать сотрудничество с центристами в Таллиннском горсобрании, поскольку это тоже не согласуется с принципом парламентарной демократии. В то же время Ансип отметил, что, помимо Эдгара Сависаара, недостойно повели себя и многие члены Центристской партии, которые не осудили деятельность своего лидера, а начали темнить.

«По-моему, особенно стыдно, что в этот скандал с финансированием партии вмешивают православную церковь, пытаются вовлечь в него и наши спецслужбы, которые действуют независимо», - сказал Ансип.

Комментарии
Copy
Наверх