Новак Джокович на сегодня – лучший за всю историю тенниса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
29-летний серб Новак Джокович поднялся на такую высоту в мире тенниса, на какую почти полвека не поднимался ни один теннисист.
29-летний серб Новак Джокович поднялся на такую высоту в мире тенниса, на какую почти полвека не поднимался ни один теннисист. Фото: Reuters/ScanPix

Победителем завершившегося в воскресенье в Париже теннисного турнира «Роллан Гаррос» стал сербский теннисист Новак Джокович.

Эта победа позволила ему побить рекорд австралийца Рода Лейвера и шведа Бьорна Борга, побеждавших в турнирах Большого шлема 11 раз.

Вышел из тени

Род Лейвер, дважды ставший обладателем Большого шлема, стал легендой еще при жизни. Джокович уже вписал свое имя в историю тенниса, ведь он стал третьим человеком в мире, завоевавшим Большой шлем (первым обладателем Большого шлема стал в 1938 году Дон Бадж). В течение календарного года он одержал победы на всех четырех крупных турнирах – открытых чемпионатах Австралии, Франции, США и Уимблдоне.

Конечно, победителями всех четырех турниров становились Фред Перри, Рой Эмерсон, Андре Агасси, Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, но не подряд. Обладателями Большого шлема так и не стали Бьорн Борг, Джон Макинрой, Пит Сампрас, Джимми Коннорс, Иван Лендл, Борис Беккер, Матс Виландер.

Может ли Джокович, несколько лет остававшийся в тени Федерера и Надаля, заявить, что он лучший в мире теннисист?

В последние годы он, бесспорно, таковым и является. В июле исполнится два года, как Джокович стал первой ракеткой мира в одиночном разряде и продолжает сохранять за собой этот титул. За последние пять с половиной лет он из 400 матчей проиграл только 44. Еще больше впечатляют достижения сербского теннисиста, если учитывать только турниры Большого шлема – из 160 встреч он проиграл только одиннадцать.

«Я бы сказал, что лучше играть невозможно», – признался Род Лейвер в начале этого года, комментируя игру Джоковича. После триумфа Джоковича в Париже с этим мнением трудно не согласиться. В финале Энди Маррей сумел блеснуть в первом сете, но итоговая победа осталась за Джоковичем.

29-летний Новак Джокович довольно быстро завоевал свой первый титул в 2008 году в Австралии, однако следующую победу он одержал только через три года. В это время Надаль и Федерер на двоих из 11 титулов Большого шлема завоевали десять, и Джокович уже казался «вечным третьим», наступающим на пятки великим теннисистам.

Особенно это бросалось в глаза в Париже, где Федерер победил его один раз и Надаль – шесть. Наверное, самым обидным для Джоковича стало поражение в прошлом году в финале в Париже, когда он проиграл Станиславу Вавринку. Тогда публика так истово аплодировала Джоковичу, что у него слезы на глаза выступили.

Триумф в Париже

Парижане поддержали Джоковича и в этом году.

«У меня было такое чувство, что душа вышла из тела и парит над кортом. Я очень надеялся, что Энди ошибется», – сказал Джокович после финальной встречи.

Весь матч сербский теннисист был очень сдержан, но после окончания встречи дал выход эмоциям: он нарисовал сердце посреди корта и упал на корт внутри сердца.

Новаку Джоковичу пришлось приложить немало усилий, чтобы завоевать сердца зрителей. В первые годы профессиональной карьеры его нередко упрекали за поведение. Как-то в одном из интервью после Открытого чемпио­ната США он, критически отозвавшись об Энди Роддике, настроил публику против себя. За то, что Джокович из-за травм снимался подчас посреди поединков, его упрекали в том, что он не может до конца матча сохранить стремление к победе.

Строгая диета помогла ему справиться с проблемами со здоровьем, и в последние годы на корте представал совершенно другой Джокович – раскованный и уверенный в своих силах. В воскресенье, например, он пригласил всех мальчиков и девочек, подносивших теннисные мячи, поклониться вместе с ним пуб­лике и позировать с кубком.

Титулов у сербского теннисиста могло быть и больше, но и в том, что в свое время он оставался в тени Федерера и Надаля, он умеет находить положительные моменты.

«Поначалу я вовсе не радовался тому, что приходится играть в одну эпоху с ними. Но позднее я понял, что ничего случайного не бывает. Жизнь ставит тебя в ситуацию, чтобы ты рос и учился. К счастью, я понял следующее: я должен признаться, что соревнуюсь с двумя великолепными теннисистами», – сказал Джокович в интервью телеканалу АВС.

Победа в Париже стала для Джоковича двенадцатой по счету в чемпионатах Большого шлема. От Надаля и Сампраса он отстает лишь на две, от Федерера на пять побед. До Джоковича к календарному Большому шлему ближе всех был американец Джим Курье, который в 1992 году одержал победу как на Открытом чемпионате Австралии, так и Открытом чемпионате Франции, но в третьем круге проиграл на Уимблдоне россиянину Андрею Ольховскому.

На вопрос, сумеет ли он выиграть два следующих больших турнира, Джокович ответил: «Мне бы не хотелось выглядеть слишком самона­деянным, но я верю, что в жизни все достижимо».

Лучший в истории

Сможет ли кто-нибудь остановить 29-летнего Джоковича? Федерер и Надаль борются с травмами. Может быть, это под силу Маррею, который моложе его на неделю? Впервые шотландец одержал победу над Джоковичем в 2012 году в полуфинале олимпийского турнира, затем в финале US Open и год спустя на Уимбл­донском турнире. Но пос­ле финала Уимблдона Джокович в 15 личных встречах победил в 13, в том числе в пяти встречах на турнирах Большого шлема.

Возможно, это сделает кто-то из молодых теннисистов?

В 2009 году Хуан Мартин дель Потро стал победителем одного из турниров Большого шлема – US Open, пять лет спустя победу в этом же турнире одержал Марин Чилич. И Потро, и Чилич моложе Джоковича на два года, но ни один из них больше не выходил в финал турниров Большого шлема.

Джокович 21 раз выходил в финал последних 22 турниров с его участием, 17 раз завоевал титулы. Такого результата прежде не показывал ни один теннисист.

Став обладателем Большого шлема в этом сезоне, Новак Джокович убедительно доказал, что является лучшим в истории теннисистом среди мужчин.

Комментарии
Copy
Наверх