Техобслуживаем, этих – нет? (1)

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клиент считает, что автосалон поменял только масла и фильтры, не выполнив большую часть работ.
Клиент считает, что автосалон поменял только масла и фильтры, не выполнив большую часть работ. Фото: SCANPIX

Решивший провести техническое обслуживание своего автомобиля владелец оставил в машине включенный видеорегистратор. Осмотрев машину и изучив запись после ТО, он заподозрил, что автосалон не выполнил часть оплаченных им работ.

В конце мая Сергей Николаев обратился в таллиннское представительство Subaru – Marine Auto, чтобы провести техобслуживание своего автомобиля после 120 тысяч километров пробега, предварительно уточнив у сотрудника автосалона, какие процедуры будут проведены и сколько времени на это потребуется. В фирме ответили, что ТО займет около двух часов, и прислали список работ.

Смутные сомнения

Когда все было согласовано, Сергей повез свой автомобиль на ТО. Но еще до поездки в салон его начали терзать смутные сомнения. Когда-то он уже отдавал машину на обслуживание в Marine Auto и остался неудовлетворен результатом. Знакомые тоже были от салона не в восторге. Но поскольку автомобиль несколько лет назад был приобретен именно там, Сергей все же сделал выбор в пользу Marine Auto. А чтобы подстраховаться на случай, если работники окажутся недобросовестными, он поместил под капот видеорегистратор и включил его.

То, что происходило потом, можно частично восстановить по видеозаписи. Скажем сразу, что видео невозможно  интерпретировать однозначно. Угол обзора регистратора ограничен, к тому же картинка видна лишь тогда, когда капот был открыт, при закрытом капоте записывался только звук. Разобрать, что происходит, можно далеко не всегда: слышно, как механики производят различные манипуляции с машиной, говорят о технических данных и комментируют ход работ.

Тем не менее, просмотрев запись с видеорегистратора, владелец обнаружил несколько скользких моментов, которые вызвали у него резонные вопросы к автосалону.

Первый касается времени, в течение которого проводились работы. Судя по записи, вместо заявленных двух часов они длились немногим более часа, несмотря на то, что завод-производитель отводит на выполнение этих работ как минимум два с половиной часа.

На записи видно, что капот открывается на 15-й минуте. Механик сверяется со списком работ, затем происходит замена воздушного фильтра. На 58-й минуте заливают масло в мотор и несколько минут спустя капот закрывается. Судя по звуку, с машиной больше никаких манипуляций не производят.

Второй вопрос Сергея связан со списком работ. В Marine Auto нам сообщили, что в обязательные работы, помимо замены масел и фильтров, входила проверка различных автомобильных систем. Приведем в полном объеме тот список, который фирма прислала в ответ на наш запрос. В него входит: чтение кодов ошибок, проверка приводных ремней, проверка трубопровода системы отопления, шлангов системы охлаждения, тормозных шлангов и трубок, проверка давления в шинах, проверка рессорной подвески, стояночного тормоза, проверка электроники и смазка замков и петель.

Присланный нам список несколько отличался от того, который согласовал с фирмой Сергей и который он предоставил «ДД» вместе с перепиской с представителем автосалона. В заказе значилось еще несколько работ – проверка фар, гидроусилителя руля и аккумулятора. Именно по этим пунктам у владельца возникли весомые подозрения.

Оплата несуществующих работ?

В машине Сергея установлен нестандартный аккумулятор, размер которого чуть больше обычного. Минусовая клемма находилась за камерой, но плюсовая попадала в кадр. Сергей отмечает, что если бы аккумулятор проверяли, регистратор это обязательно показал бы.  Но на записи видно, что к капоту механики подходили лишь дважды — для замены масла и фильтров. Никаких манипуляций с аккумулятором камера не зафиксировала.

Нет на записи и момента проверки фар, хотя в салоне нас заверили, что фары проверялись не только извне, но и под капотом. Если бы проводилась регулировка фар, было бы видно, как к машине подкатывают специальный прибор. Но она стояла на подъемнике, поэтому подкатить прибор было просто некуда.

По словам Сергея, дверные петли и замки после обслуживания были сухими, никаких следов смазки он не обнаружил. Он обратил внимание на то, что если бы производилась смазка петель, камера зафиксировала бы наличие людей в той – попадающей в ее обзор – стороне, где находилась дверца. Если же во время смазки капот был опущен, было бы слышно, как дверца хлопает. Ничего этого на записи нет.

В машине давно подтекал гидроусилитель руля. Сергей не сомневался, что во время проверки усилителя проблема будет выявлена и устранена. Однако в отчете фирма даже не упомянула о течи, и это, с точки зрения Сергея, служит прямым доказательством того, что механики даже не притрагивались к рулю. Камера, конечно, не могла зафиксировать того, что происходило в салоне, тем не менее, Сергей настаивает на том, что течь было невозможно не заметить – если бы только работники проверили руль.

Николаев не заметил и следов работ с ручником. По его словам, фактически были поменяны лишь масла и фильтры, большая часть остальных работ не была выполнена. В общей сложности ТО обошлось Сергею в 120 евро. Из них 70 — стоимость замены масел и фильтров. Остальные 50 евро пошли на оплату несуществующих работ.

Автосалон не согласен

Мы обратились за комментариями в Marine Auto, где нам ответили, что все проведенные с машиной Сергея работы выполнялись в строгом соответствии с требованиями завода-производителя.

«На основании графика обслуживания, выданного заводом-производителем, клиенту по электронной почте был отправлен список работ. Он отказался от части из них, поэтому мы отправили ему новое предложение. В нем мы скорректировали время, которое занимало выполнение работ, в соответствии с количеством нормочасов, предусмотренных заводом-производителем. Клиента об этом оповестили, и он дал свое согласие на проведение ТО», – описал ситуацию руководитель отдела обслуживания Marine Auto Марко Яанимяэ.

По его словам, обслуживание было выполнено быстрее предусмотренного времени, потому что машиной Сергея занимались сразу два человека. «Мы всегда исходим из назначенного производителем количества нормочасов, но на практике это время может варьироваться, – замечает Яанимяэ. – Иногда работы можно выполнить быстрее, но чаще механику требуется больше времени, чем предусматривают нормочасы. Счет предоставляется исходя из нормочасов. Данному клиенту мы сделали скидку в 25% от обычной стоимости нормочасов».

Когда мы задали Marine Auto вопросы по каждому пункту отдельно, мы получили ответы, которые сводились к тому, что на основании записи видеорегистратора нельзя сделать никаких выводов о количестве и качестве проведенных работ. Так, Яанимяэ утверждал, что аккумулятор на записи не виден, что он находится позади камеры, поэтому и работы с ним регистратор не зафиксировал.
По поводу регулировки фар он ответил, что и они не видны на камере, поэтому нельзя сделать вывод о том, проверялись они или нет. При этом Яанимяэ  утверждает, что фары проверялись и под капотом. Почему этого не видно на камере, представитель Marine Auto не смог объяснить.
 
Насчет смазки замков и петель он сообщил, что обычно это происходит на заключительном этапе работ, и предположил, что их смазывали, когда капот уже был закрыт. Однако, как уже было сказано, на записи не слышно, чтобы дверцы хлопали. Почему автослесарь не обнаружил течь в гидроусилителе руля, Яанимяэ объяснить не смог и сказал, что выяснит это у своего сотрудника.

Сергею, чтобы доказать свою правоту в этой ситуации, нужно заказывать полную экспертизу автомобиля. Но и Marine Auto не может доказать того, что все заявленные работы были проведены. Было ли все сделано по совести – большой вопрос, который можно адресовать не только Marine Auto, но и многим другим автосалонам. Мы не призываем автовладельцев включать видеорегистратор каждый раз, когда они отдают машину на ТО, но нельзя не признать, что проблема существует и решить ее поможет в первую очередь бдительность самих владельцев автомобилей.

Комментарии (1)
Copy
Наверх