Свиной грипп снова набирает обороты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тестирование вакцины.
Тестирование вакцины. Фото: SCANPIX

По данным Европейского бюро ВОЗ, в странах Европы выросла обращаемость за медицинской помощью в связи с гриппом. В России на минувшей неделе наблюдался рост заболеваемости свиным гриппом в восьми регионах - Чувашии, Белгородской, Московской, Кировской, Тюменской, Кемеровской, Томской области и Ненецком автономном округе.

По словам руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, наиболее сложная ситуация складывается в Томской области, где "отмечается повышенная циркуляция гриппа A/H1N1/2009, которая настораживает". При этом он отметил, что в остальных регионах ситуация остается спокойной, передает РИА Новости.

"В целях оказания практической помощи и контроля за организацией и проведением противоэпидемических и профилактических мероприятий при эпидемическом подъеме гриппа Геннадий Онищенко находится в командировке в Томске", - говорится в сообщении.

По данным на начало недели, в Томске диагноз "грипп" подтвержден в лабораторных условиях в 202 случаях, при 201 человек был болен свиным гриппом.

В области выявлено порядка 150 беременных женщин с пандемическим гриппом, их госпитализируют в областную клиническую больницу.

Каникулы в школах Томска продлены до 23 января.

В прошлом году в Томской области было зарегистрировано 397 жертв вируса A/H1N1. Четыре беременные женщины в Томске умерли от пневмонии, которая, по мнению медиков, была осложнением свиного гриппа.

По словам главного санитарного врача РФ, в первые две недели года этого, по данным Европейского бюро ВОЗ, в странах Европы выросла обращаемость за медицинской помощью в связи с гриппом.

"Примерно в половине стран рост заболеваемости (гриппом) зарегистрирован по всем группам населения. Превышены эпидпороги в Израиле, Люксембурге, Нидерландах, Франции, Швейцарии", - сказал Онищенко.

По его словам, высокая активность вирусов гриппа также отмечена в Дании, Ирландии, Норвегии и Великобритании.

"По данным отчетов, доминирующее положение в циркуляции вирусов занимают по-прежнему вирусы пандемического штамма A/H1N1 и вирусы типа B, реже - A/H3N2", - сказал Онищенко, отметив, что так называемый "свиной" грипп превалирует в 18 европейских странах.

"Это настораживающие данные, которые говорят о том, что пандемический вирус A/H1N1 начинает "поднимать голову",- отметил главный санврач России.

По его словам, с начала эпидемического гриппозного сезона в Европе, который возобновился осенью, на долю гриппов типа A приходится 71% заболеваний, а в этом числе 93% "принадлежит" пандемическому штамму, из-за которого год назад по всему миру была объявлена пандемия гриппа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх