Защита прав потребителя расследует повышение цен в McDonald's

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX.

Департамент защиты прав потребителя начал расследование в отношении McDonald's, поскольку есть основания полагать, что фирма ведет противоречивую ценовую политику: в прошлом году сеть присоединилась к договору о ценообразовании, однако в начале года цены все же были повышены, пишет Tarbija24.

Заведующая отделом потребительской политики департамента Ханна Турецки пояснила, что фирма не должна была повышать цены, присоединившись к этому договору.

«Возможно, они нарушили принцип этого договора. Они дали обещание, и если они его нарушают, это использование нечестного приема торговли, которое не санкционировано законом о защите потребителя», - добавила Турецки.

На прошлой неделе департамент отправил McDonald's запрос, попросив у фирмы письменного объяснения с приложением конкретных документов. В пятницу департамент получил ответ, в котором сеть ресторанов быстрого питания подтверждала, что в некоторых сферах цены выросли. По словам Турецки, документы департаменту представлены не были, поэтому неизвестно, на сколько были подняты цены.

«Мы свяжемся с ними снова и попросим их объяснить и предъявить эти документы», - добавила Турецки.

Коммерческий директор McDonald's Томаш Наврок заявил, что фирма не нарушала принцип честного ценообразования при переходе на евро. «Но цены на некоторые товары в ресторанах McDonald's с 1 января действительно выросли», - добавил Наврок.

В качестве первой причины он назвал подорожание сырья: «Наши товары тесно связаны с ценами на закупаемое у поставщиков сырье. С лета 2010 года наши поставщики повысили цены на ряд некоторых товаров, большая часть которых оказывает большое влияние на нашу продукцию. Данное повышение цен накапливалось в течение нескольких месяцев, поэтому владелец сети ресторанов McDonald's был вынужден повысить цены с 1 января. Это и была основная причина подорожания. Поскольку мы пересматриваем нашу ценовую политику через каждые полгода, мы скорректировали цены с 1 января. Благодаря этому мы абсорбировали повышение цен в течение нескольких месяцев, не повышая конечную цену своей продукции для потребителей».

В качестве второй причины Наврок назвал округление цен: «Поскольку в результате перехода на евро возникли бы неудобные для клиентов цены, мы решили округлить цены для клиентов, чтобы они оканчивались на ноль или пять. Фирма не может рассматривать каждую цену отдельно, любое изменение цены автоматически запускает пересмотр всех цен, поскольку мы преследуем наши коммерческие цели. В связи с этим снижение некоторых цен обусловило повышение других цен».

Наврок заверил, что фирма не повышала цены в связи с переходом на евро. «Это было обусловлено ростом цен на сырье в течение последних шести месяцев, также мы снизили цены на некоторые другие товары, которые составляют значительную часть оборота».

По словам Ханны Турецки, Департамент защиты прав потребителя начало расследование и в отношении других фирм, назвать которые она пока не пожелала. «На самом деле, мы вышли на них благодаря прессе», - заметила она.

Комментарии
Copy
Наверх