Командная работа привела ИТ-предприятие к успеху (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Основатель Testlio Кристель Вийдик считает, что из каждой неудачи следует извлекать урок – это поможет идти дальше.
Основатель Testlio Кристель Вийдик считает, что из каждой неудачи следует извлекать урок – это поможет идти дальше. Фото: Лийс Трейманн

К организации работы по тестированию программного обеспечения Кристель Вийдик никогда не относилась безразлично.

Это и побудило ее к созданию стартапа, который сегодня превратился в солидное международное ИТ-предприятие.

Совместными усилиями

Вийдик закончила в Эстонии ИТ-колледж по специальности системный разработчик и еще четыре года назад работала в Лондоне – тестировала программное обеспечение.

Искать ошибки в программах и давать отзывы ей было поначалу интересно, однако она быстро поняла, что работа организована нелогично. Поскольку зарплату платили в зависимости от количества найденных ошибок, то все заботились только о себе и не думали об итоговом результате, хотя совместными усилия­ми все ошибки были бы исправлены быстрее и с меньшими затратами.

И 23-летняя Вийдик вместе со своим спутником жизни Марко Круустюком решили создать новую платформу для тестирования программного обеспечения, назвав ее Testlio. С ее помощью ошибки теперь ищет команда тщательно подобранных специалистов.

От этого выиграли и программисты, которые получают хорошую почасовую оплату, и заказчики, поскольку тестирование стало более качественным и занимает меньше времени.

«Если ты видишь, с одной стороны, довольных клиентов, а с другой стороны, программистов, которые сталкивались с теми же проблемами, с которыми сталкивалась я сама, а теперь приходят и говорят лестные слова, то это вдохновляет и мотивирует», – признается Вийдик.

«Testlio появилось не потому, что я очень хотела стать предпринимателем. Я просто видела проблему и понимала, как ее решить, поэтому я и решила взяться за это дело. По-моему очень важно, чтобы люди, которые занимаются предпринимательством, действительно решали какую-то реальную проблему, посвящая себя этому на все 150 процентов», – считает она.

Вийдик признается, что начинать с нуля было непросто. В тяжелые моменты ей помогала поддержка Марко.

«Когда вначале возникали какие-то трудности, то они сразу вышибали меня из седла. Марко же всегда умел восстановить равновесие. Многие спрашивают, как можно быть вместе с мужем целыми сутками. Но мне это подходит, а Марко говорит, что я – самый лучший из всех соучредителей, которые у него были», – с улыбкой говорит Вийдик.

Постепенно ИТ-предприя­тие Testlio стало одним из самым многообещающих эстонских стартапов. Testlio не только быстро расширяется, но уже некоторое время себя окупает.

В фирме 42 специалиста, десять из которых занимаются маркетингом и работой с клиентами в США, в Сан-Франциско. Остальные работники базируются в Эстонии. Десятичасовая разница во времени между Таллинном и Сан-Франциско идеально подходит для организации работы Testlio.

«Наши сотрудники, которые работают в США, с утра занимаются продажами. В конце рабочего дня они пересылают нам заказы новых клиентов, – рассказывает Вийдик. – В Эстонии в это время уже наступает утро, мы передаем заказы программистам. К тому времени, когда работа у нас выполнена, американцы просыпаются, по­этому мы уже можем отослать им готовый результат».

Не только мужское дело

В Эстонии разработка и тестирование программного обес­печения все еще считается мужским делом, однако Testlio – хороший пример того, насколько такие штампы устарели: мужчин и женщин в фирме примерно поровну.

«Это было сделано не специально, просто так получилось. По-моему, это очень здорово», – считает Вийдик.

На первое место в фирме ставится результат, и для его достижения работникам предоставляется свобода. Это означает, что принудительного просиживания штанов с девяти утра до пяти вечера в Testlio нет.

«У нас в фирме есть определенные показатели, которые мы отслеживаем. Если эти показатели в порядке, то меня не касается, когда и где человек работает, – объясняет Вийдик. – Люди разные: если они хотят утром поспать подольше, поскольку вчера засиделись, то, ради бога, работайте тогда, когда чувствуете в себе свежие силы».

Возможность работать дома тоже существует, однако большая часть таллиннских программистов приходит в офис, расположенный в микро­районе Теллискиви. «Рестораны тут под боком, окружающая обстановка замечательная», – улыбается Вийдик.

ИТ-предприятие хочет в этом году нанять еще десяток сотрудников как в Сан-Франциско, так и в Эстонии, поэтому чувство единства команды становится все более важным для фирмы. Для того чтобы поближе познакомить общающихся друг с другом по Skype или Slack сотрудников, Testlio привезла в начале июня американскую часть команды в Эстонию.

«На выходных мы съездили в Вильянди. Сначала были групповые игры, а потом мы устроили мозговой штурм: что в  Testlio хорошо, что плохо, что можно улучшить», – рассказывает Вийдик.

Какая-то часть рабочего дня Вийдик обычно проходит в поисках новых работников – хороших ИТ-специалистов сложно найти и в Эстонии, и в США. Поэтому Testlio, кроме объявлений на своем сайте, обращается к помощи специа­листов по найму кадров, которые ищут талантливых кандидатов, связываются с ними и проводят первые интервью.

«Если первая беседа прошла успешно, тогда мы приступаем к более детальным собеседованиям. Например, если мы ищем специалиста по развитию, то с ним будут беседовать наши работники в этой области. Они будут решать, соответствует ли он нашим ожиданиям. Последний этап – это беседа со мной или с Марко», – говорит Вийдик.

Testlio

• Основано в ноябре 2012 года

• Соучредители: Кристель Вийдик и Марко Круустюк

• Сфера деятельности: тестирование программного обеспечения и мобильных приложений

• Инвестиции: 7,49 млн долларов.

Последняя инвестиция – 6,25 млн долларов – сделана в апреле

• Свободные средства ИТ-предприятие инвестирует в поиск новых сотрудников и маркетинг

• Предприятие уже приносит прибыль

ИСТОЧНИК: Testlio, CrunchBase

Комментарии (1)
Copy
Наверх