Рен: переход на евро в Эстонии прошел гладко

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олли Рен.
Олли Рен. Фото: JOHN THYS/AFP

«Тот факт, что переход прошел успешно и гладко, неслучаен. За ним стоит основательная подготовка, которая проходила в тесном сотрудничестве с Еврокомиссией и центробанком», - сказал комиссар по экономике и финансам Еврокомиссии Олли Рен по поводу перехода Эстонии на евро.

Серьезных проблем не возникло, банки, почтовые конторы и пункты розничной продажи хорошо справились с переходом и большой нагрузкой, вызванной параллельным хождением двух валют, сообщает Еврокомиссия.

В субботу, 15 января, примерно у 13% жителей Эстонии в кошельках еще были кроны. Их можно бесплатно поменять на евро во всех банковских конторах, предлагающих услугу обмена, до конца июня. После этого можно будет поменять кроны лишь в некоторых банковских конторах еще в течение шести месяцев. Затем кроны можно будет бесплатно поменять в Банке Эстонии в течение неограниченного времени.

Комментарии
Copy
Наверх