Где были моралисты четыре года назад?

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Dmitri Ivanov

Не могу оставить без ответа запоздалый отклик на мою статью, поэтому попробую сформулировать, чем мне так не угодил наш президент.

Собственно, какой бы то ни было авторитет в моих глазах он утратил еще тогда, когда заявил британскому журналисту о том, что учить русский язык он не станет, поскольку это означало бы оправдать оккупацию. Помнится, по этому поводу пребывал в некотором вежливом недоумении и журналист Би-би-си, который тогда же любезно прислал газете «День за днем» стенограмму интервью. Если Вы помните, в то время активно обсуждали, что президент принялся за изучение французского языка – очевидно, необходимого для того, чтобы общаться с огромной частью населения той страны, которая платит ему зарплату.

Это было как минимум крайне неуважительно и отнюдь не умно: президент многонациональной страны не имеет права позволять себе такие высказывания (это, кстати, был не единственный его дипломатический русофобский ляп – вспомнить хотя бы выходку в Ханты-Мансийске, где он фактически призвал финно-угорские народы России к сепаратизму).

Так сложилось, что на период президентства Тоомаса Хендрика Ильвеса пришлось обострение межнациональных отношений в Эстонии. Казалось бы, как лицо, представляющее всю страну, стоящее над партийными и национальными интересами, президент должен если не обеспечивать, то хотя бы стремиться к компромиссу. С моей точки зрения, он этого не делает. Он последовательно занимает позицию, которая мало учитывает существование таких граждан, как я и мои близкие.

Возможно, это мало бы меня задевало, если бы при этом он не пытался строить из себя (или из него не пытались строить) моралиста. Иногда гражданам нужно, чтобы правители хотя бы делали вид, что они сочувствуют тем, кто их содержит. А президент в своей речи опять принялся читать нравоучения. Простите, но сказки про переобучение начинают раздражать, особенно на фоне президентских высказываний о том, что безработица не должна стать карьерой. Можно подумать, переобучение гарантирует стабильный доход! Можно подумать, безработные исключительно сами виноваты в том, что не могут никуда устроиться… И можно подумать, людям, получившим приличное образование, безработица не грозит. У меня перед глазами примеры, которые доказывают обратное. И у этих людей морали президента почему-то не вызывают энтузиазма.

И на фоне этого разговоры о демократии и независимости кажутся пустой болтовней. «Эстония восстановила свою независимость 20 лет назад. Мы сами значительно изменили свою жизнь. Мы стали умнее и богаче», - сказал президент в своей новогодней речи. Вероятно, кто-то стал богаче, но семьи многих русских с восстановлением независимости опустились на одну социальную ступень ниже, несмотря на весьма приличный уровень образования. Теперь это принято игнорировать, и это задевает.

Раздражает и намек на недавний скандал с центристами (учитывая его предшествующее новогоднее интервью, думаю, намек все поняли правильно): президент заявил, в частности, что народ как высший судия должен решить на выборах, что в политике допустимо, а что нет. Жаль, что наш поборник морали не сказал этого в 2007 году после апрельских событий. Если бы люди в правительстве, непосредственно ответственные за то, что тогда произошло, ушли в отставку, можно было бы говорить о морали. Сколько тогда со стороны официальных лиц было лжи: и беспорядков никто не ожидал (а журналистов о том, что следует быть осторожнее, предупредили заранее), и беспорядки руководились из Москвы (а Wikileaks вроде бы утверждает, что они были спонтанны), и кибератаки были спланированы (а разве это доказано?). Где публичное осуждение тех, кто лгал нам? Где были моралисты? Кто извинился перед пострадавшими? И почему те скандалы, которые выставляют правящие правые партии (и традиционно, увы, примыкающих к ним социал-демократов) в невыгодном свете, у нас обычно замалчиваются, а те, которые направлены против центристов и имеют, уж простите, русофобский душок, искусственно раздуваются и поддерживаются на самом высоком уровне?

Мне не кажется, что президент Ильвес стоит над схваткой. Хотя бы потому, что он представляет совершенно конкретную партию и собирается вновь баллотироваться в президенты. Мне не хватает в нем стремления понять и вместить разные точки зрения. Я не склонна идеализировать Леннарта Мери или Арнольда Рюйтеля – но это были президенты, которых я уважала. И мне кажется, что в какой-то мере избрание президентом Ильвеса (более иностранца, чем многие из тех, кто на этих выборах не будет иметь права голоса) стало символичным для этого не самого благополучного периода в истории Эстонии. Он мог заслужить всеобщее уважение, но чем дальше, тем больше я сомневаюсь в том, что он это сделает.

Комментарии
Copy
Наверх