24 часа Ле-Мана

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Porsche 919 Hybrid
Porsche 919 Hybrid Фото: Porsche

Уже в эту субботу – 18 июня – состоится старт самой легендарной гонки на выносливость «24 часа Ле-Мана». Команде Porsche предстоит защищать свой прошлогодний титул, доставшийся в нелегкой борьбе с конкурентами из Audi.

Уже известно, что старт гонке даст знаменитый актер Брэд Питт. Гонка пройдет на кольце Сарте, неподалеку от города Ле-Ман на северо-западе Франции. Это классическая и очень скоростная трасса, одна из самых длинных на сегодняшний день – ее протяженность составляет 13 629 метров, что почти вдвое больше самой длинной трассы Формулы-1 (Спа). При этом Сарте – стационарный автодром лишь наполовину, так как частично для гонки используются дороги общего пользования.

Несмотря на такую протяженность, поворотов относительно немного – 38. В основном кольцо состоит из длинных прямых отрезков, соединенных медленными связками. Поэтому здесь очень важна мощность моторов и механическая эффективность шасси, а уровень прижимной силы отходит на второй план. Рекорд трассы в гонке был установлен год назад: Андре Лоттерер на Audi R18 e-tron quattro смог проехать круг за 3:17,475. В квалификации время поула Нила Яни на Porsche 919 Hybrid составило 3:16,887.

Главным отличием нынешней гонки от предыдущих станет рекордное количество участников – впервые на старт выйдут 60 экипажей. Перемены назрели давно – в последние годы в заявочном листе количество стартовых номеров постоянно росло. Однако еще больше увеличить число участников мешали чисто технические проблемы – на трассе Сарте было всего 56 боксов. Год назад было принято решение построить дополнительные.

Строительство шло с опережающими темпами, так что уже зимой промоутер гонки, французский автомобильный клуб ACO, объявил о досрочном выполнении своих обязательств. Тем не менее, и на этот раз заявочный лист не вместил всех желающих, так что не исключено, что в следующем году боксов в Ле-Мане будет еще больше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх