На Питер выпал эстонский десант (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анне Вески приехала в Петербург поддержать эстонцев: «Дружить надо и домами, и странами!» Справа на фото: генконсул Эстонии Виктория Туулас.
Анне Вески приехала в Петербург поддержать эстонцев: «Дружить надо и домами, и странами!» Справа на фото: генконсул Эстонии Виктория Туулас. Фото: Виктор Буркивский

Важна не политика, а добрая воля! Эстонский культурный десант, снаряженный народным дипломатом Меэлисом Кубитсом, на четыре дня высадился в северной столице России. 

Дворцы, фонтаны, белые ночи… В Эстонии подводят итоги беспрецедентной акции: 1000 эстонцев в Петербурге посмотрели на жизнь современной России без политики своими глазами. Вместе с россиянами пели, танцевали, общались, занимались спортом и строили бизнес. В период, когда отношения с Москвой далеки от теплых, в дело вступила культурная дипломатия, идею которой уже много лет продвигает авторитетный пиарщик Кубитс. Вся эта деятельность идет вопреки политическому мейнстриму обеих стран. В чем-то такая инициатива стала неожиданностью и для Эстонии, и для России. Кому-то в соседней стране могло даже показаться, что эстонцы хотят устроить майдан. Возможно, ничего бы и не состоялось, если бы с обеих сторон не нашлись друзья и партнеры, которые во всем помогали энтузиасту. Организатор акции отдельно поблагодарил за содействие Посольство РФ в Эстонии и лично посла Александра Петрова. 

За короткий срок участникам акции было оформлено почти 400 виз. В городе на Неве одновременно побывали около сорока эстонских журналистов, политики, бизнесмены, целый ряд творческих коллективов и министр культуры Индрек Саар. В течение четырех дней прошло более 35 культурных мероприятий. Специальными гостями программы стали звезды эстонской эстрады и российского кино – блистательная Анне Вески и неподражаемый д'Артаньян Михаил Боярский. Легендарный актер, страстный болельщик «Зенита», променял футбол на встречу с эстонцами, вероятно, не успев на ответный гол россиян в ворота англичан на первенстве Старого Света. Зрителям Боярский рассказал, что когда-то украл себе эстонскую женщину, будущую супругу Ларису Луппиан, и больше ее не вернет.

Пожалуй, главным итогом акции стало развенчание образа «страшной соседней страны». Многие петербуржцы впервые увидели вживую столько общительных эстонцев. По оценке генконсула Виктории Туулас, такие акции, как «1000 эстонцев в Петербурге», помогут развеять недоверие к соседям.

Комментарии (2)
Copy
Наверх