IRL: надо прекратить считать деньги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Лукас.
Тынис Лукас. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

IRL просит руководство Центрального союза работодателей отказаться от стереотипов и упрощенной картины мира, согласно которой невозможно сделать что-то важное для общества, если на это нет дополнительных денег.
 

По словам министра образования и науки Тыниса Лукаса, когда продумываются пути развития, надо прекратить считать деньги, иначе нельзя вообще ставить какие-то важные цели

«У Эстонии должна быть не только финансовая стратегия. Должна быть и стратегия в области образования и национальная цель – стать образованным и мудрым народом. Предпринимателям напоминаю, что нет лучшей экономической политики, чем политика в области образования», - заявил Лукас.

Он подчеркнул, что Эстония должна гарантировать высшее образование для всей талантливой молодежи – так, чтобы никто не остался необразованным лишь из-за материальных препятствий.

«Если мы это сделаем, мы сможем удержать талантливую молодежь на родине и создать предпосылки для сохранения качественного образования на эстонском языке. Если же наша молодежь уедет за рубеж, где у нее будет возможность получить лучшее и более дешевое образование, нация утратит жизненную силу», - заявил министр.

Он подчеркнул, что вопреки опасениям Союза работодателей бесплатное высшее образование не снизит его уровень, поскольку и при увеличении количества бесплатных мест в университеты поступят лишь те, кто способен приобрести высшее образование.

«Учебные заведения тоже заинтересованы в том, чтобы прилагать усилия для сохранения своей репутации. Кроме всего прочего, мы изменим систему госэкзаменов с 2014 года таким образом, чтобы гимназические экзамены невозможно было сдать с недостаточными знаниями», - пообещал Лукас.

Лукас заявил, что необходимые для бесплатного высшего образования дополнительные 30 млн евро можно получить из европейских структурных фондов.

Комментарии
Copy
Наверх