Эстония все больше похожа на Гондурас

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин Фото: Из личного архива.
Центральный союз работодателей Эстонии призвал участвующие в выборах партии отказаться от затратных социальных программ, в том числе бесплатного высшего образования, повышения пенсий и вообще заморозить государственные расходы на ближайшие четыре года. Ну что же, если Эстонии и дальше пойдет указанным капиталистами путем, через четыре года она окончательно станет похожа на какой-нибудь Гондурас. А еще точнее - на Гаити времен правления диктатора Дювалье.
Поясню. Отличительной чертой слаборазвитых латиноамериканских стран является бедность основной части населения на фоне богатства узкой группы лиц, как правило, близких у правящей верхушке. По уровню бедности мы последние четыре года догоняли упомянутый выше Гондурас, поставив на грань нищеты 20 процентов населения страны. Что касается процветающей верхушки, то из докладов нашего Госконтроля прекрасно видно, каким бесстыдным образом в стране распределяются госзаказы и европейская помощь.
 
Вряд ли можно назвать развитой и даже цивилизованной страну, где для 70 процентов пожилых людей вход на пенсию автоматически означает попадание за черту бедности, а отсутствие работы, в лучшем случае - существование на 2 с половиной евро в день. Это об Эстонии, а не о Гондурасе, если кто не понял. И вот в этой стране объединенные в союз капиталисты призывают не только отказаться от роста социальных затрат, но и не пытаться перераспределить доходы с тем, чтобы богатые платили больше, а бедные - меньше.
 
То есть нам так прямо и говорят: если в Эстонии будет введен прогрессивный подоходный налог, заработки наиболее высокооплачиваемой категории работников не пострадают. Потому что в условиях замороженного фонда заработной платы будут снижаться зарплаты наименее оплачиваемых категорий работников. Это, извините, уже похоже на шантаж: попытаетесь, мол, пощипать богатеев, выжмем последние соки из бедняков. А начнете больше помогать нуждающимся - придется повысить налоги, так что им же будет хуже.
 
В общем-то, насчет налогов можно согласиться. Но не с тем, что имеют в виду господа капиталисты. Рост акцизов с налога с оборота и без того довел до ручки те 70 процентов населения страны, чья зарплата не превышает средний уровень. Который, кстати, сопоставим с пособием по безработице в любой действительно цивилизованной европейской стране. А вот налог на прибыль предприятий можно было бы и вернуть, а то вон, только Tele2, используя льготу, вывел из страны примерно 2,6 миллиарда крон. Не уплатив с них ни цента.
 
Плач наших капиталистов можно было бы воспринять всерьез, если за ним действительно угадывалась забота о процветании страны и экономическом росте. Но ведь этот рост подразумевает развитие предприятия, а наши богатеи в течение последнего времени лишь сокращали инвестиции в производство. Впрочем, как и затраты на рабочую силу. И это при том, что прибыли, невзирая ни на какие кризисы, продолжали расти. Возникает логичный вопрос, о чем же беспокоятся эти капиталисты - о стране или о собственном кармане?
 
Боюсь, если победившие на грядущих выборах партии действительно прислушаются к советам так называемых работодателей, через четыре года мы увидим, что 20 процентов проживающих на грани нищеты людей - это для современной Европы не предел. Ведь как минимум один раз уже прислушались и приняли новый Закон о трудовом договоре. Результаты, как мы все знаем, не заставили себя ждать: безработица почти в 20 процентов, тотальное снижение зарплат для тех, кого еще оставили на работе.
 
А Гаити времен папаши Дювалье вспомнился просто потому, что, как многих диктаторов, его не особенно заботили проблемы бедности и социального неравенства, зато он активно развивал армию, полицию и спецслужбы...
Комментарии
Copy
Наверх