Неправильно укомплектованная мебель доставила покупателю хлопот

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стекла, которые не подошли к кухонной мебели.
Стекла, которые не подошли к кухонной мебели. Фото: Tarbija24

В редакцию портала Tarbija24 обратилась Светлана, которая пожаловалась, что купила в мебельном магазине Sisustus 5 неправильный комплект кухонной мебели, однако магазин не пожелал это компенсировать. По версии магазина, женщина сама неправильно собрала мебель, поэтому ее требование беспочвенно.

Светлана объяснила, что в начале декабря она купила в мебельном магазине на Кадака теэ комплект кухонной мебели за 8700 крон. «Продавец предложил мне товар прямо со склада, чтобы я не ждала три месяца. Я купила», - рассказала она.

Когда выяснилось, что стекла, которые входили в покупку, не являются частью комплекта, а как следует собрать шкаф не удается, женщина связалась с магазином. Когда в течение 15 дней ответа на ее письменную жалобу так и не поступило, она позвонила в Департамент защиты прав потребителя.

После этого заведующий магазином все же связался со Светланой. Он предложил заменить мебель новой, но к тому моменту женщина уже хотела получить назад деньги.

«Что мне дальше делать в этой ситуации? Я заплатила 8700 крон за мусор. Можно мне по закону требовать возврата денег?» - спрашивала разочарованная женщина в письме порталу Tarbija24.

После долгих разбирательств и вмешательства Kanal 2 Светлане все же вернули деньги. В телепередаче Kanal 2 «Reporter» выяснилось, что женщина частично неправильно собрала мебель, а некоторые детали по случайности были положены в комплект неправильно.

По словам сборщиков из мебельного магазина, Светлана не может ничего требовать — часть мебели была собрана неправильно, некоторые ошибки были вызваны именно этим.

Пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителя Кадри Каукси сказала Kanal2, что если товар отвечает тому, что клиент купил, и если клиент знает об этом и ему эта мебель просто не подходил, он не имеет права требовать возврата денег.

«Если потребитель сам неправильно собрал ее и окажется, что из-за этого мебель имеет недостатки или не пригодна к использованию, в этом случае ответственность лежит на потребителе. Другое дело, если потребитель заказывает сборку мебели работниками магазина», - добавила Каукси.

Комментарии
Copy
Наверх