Газета: Кроссь - "зеленый разведчик" с сомнительным прошлым

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээрик-Нийлес Кросс.
Ээрик-Нийлес Кросс. Фото: Peeter Langovits
Одно из первых мест в избирательном списке Партии зеленых досталось Ээрик-Нийлесу Кроссу, которого теперь можно назвать "зеленым разведчиком" с сомнительным прошлым. Как пишет Прийт Кутсер в газете Kesknädal, имя Кросся стало широко известно в Эстонии в момент, когда тогдашний координатор разведслужб привез в Эстонию двух претендентов на приватизацию железной дороги: Антонио Анготти и Джованни Спозато. Как выяснилось чуть позже, Анготти оказался объявленным в международный розыск мошенником, а Спозато стал знаменит благодаря обещаниям выкупить железную дорогу за чемодан наличных.
Тогда Кроссь был вынужден уйти с государственного поста, однако сомнительное прошлое не помешало ему заняться бизнесом, а теперь и политикой: его фирма за несколько миллионов долларов оказала некие консультационные услуги Грузии, за чем последовала позорная для грузин война с Россией. А эстонские СМИ, в том числе и государственные, на голубом глазу продолжают именовать Кросса "экспертом в области разведки".
 
Странных "лидеров общественного мнения" выбирают для себя наши "зеленые", завершает автор.
Комментарии
Copy
Наверх