Тоом: Таллинн повысил зарплату учителей еще в 2009 году

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом
Яна Тоом Фото: Liis Treimann

Вице-мэр Таллинна Яна Тоом выразила признательность министру образования и науки Тынису Лукасу за обращенный к самоуправлениям призыв повысить зарплату учителей и констатировала, что он в отношении Таллинна несколько запоздал, поскольку столичным учителям зарплата была повышена еще в 2009 году и с тех пор не снижалась.
 

«Министр выразил признательность городу Тарту за прибавку к зарплате учителей, - сказала Тоом, - но при этом упустил два обстоятельства. Во-первых, что Таллинн платит своим учителям в отличие от Тарту на 4% большую сумму, чем установленная в республике минимальная ставка, уже с 2009 года. Во-вторых, что в отличие от большинства самоуправлений, в том числе Тарту, в столице уравнены зарплаты учителей как школ, так и дошкольных учреждений. Вместо этого министр подчеркнул вовсе, что Таллинн получит в нынешнем году из государственного бюджета больше денег, чем в прошлом, и это позволит и в столичных школах повысить зарплату учителей по примеру Тарту».

Тоом отметила, что, насколько известно, действующие в Тарту минимальные ставки педагогов ниже, чем в Таллинне. Поэтому Таллинн не собирается следовать примеру Тарту, что вынудило бы снизить оплату труда педагогов. Кроме того, рано делить шкуру не убитого медведя, поскольку постановления правительства о распределении средств фонда выравнивания, в том числе и выделяемых на образование, пока нет, а потому рано планировать и использование этих сумм. Тоом напомнила о том, что произошло весной 2009 года, когда государство пообещало Таллинну на улучшение учебной среды в детских садах и повышение зарплаты педагогов детских садов 47,7 миллиона крон, что так и осталось пустым обещанием.

Таллинн собирается продолжить оплату труда педагогов как школ, так и детских садов на основе действующих минимальных ставок: младшие педагоги – не менее 633 евро, или 9897 крон (в государстве – 608,18 евро, или 9516 крон), педагоги – 670 евро, или 10480 крон (в государстве – 644,04 евро, или 10 077 крон), старшие педагоги – 766 евро, или 11978 крон (в государстве 736,07 евро, или 11 517 крон) и педагоги-методисты – 925 евро, или 14 464 кроны ( в государстве 888,88 евро, или 13 908 крон).
 

Комментарии
Copy
Наверх