Памятник свободы может сиять 225 различными способами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Монумент Свободы.
Монумент Свободы. Фото: Peeter Langovits

Монтажные работы по установке освещения Памятника свободы завершены. Теперь рабочие настраивают и пробуют различные варианты. Окончательное решение о том, какой из 225 вариантов освещения предпочесть, должны принять авторы памятника, пишет Tallinna Postimees.

«Пусть люди не пугаются, что освещение Памятника свободы сегодня одно, а завтра – другое, просто рабочие налаживают и настраивают различные режимы освещения», - сказал гендиректор осветительной фирмы KH Energia-Konsultant Хейно Харак.

По его словам, монтажные работы завершены, и в понедельник заказчик – Минобороны, - принял их. Харак добавил, что установленная система позволяет освещать памятник 225 различными способами.

«Образно говоря, у памятника есть режимы праздничного, повседневного освещения и многие другие», - пояснил Харак. «Сейчас один из авторов памятника болен, поэтому не может ознакомиться со всеми режимами», - добавил он.

Он добавил, что по договору у KH Energia-Konsult есть два месяца на работы по установке и настройке, однако они не будут мешать памятнику сиять. Возможно, рабочие проделают оставшуюся работу в течение двух-трех недель.

Различные режимы позволяют освещать памятник различными способами и особенно выразительно выделять символику креста. Всей системой управляет автоматика. которая выбирает нужный режим освещения в зависимости от уличного освещения, температуры и других условий.

KH Energia-Konsult дает на освещение пятилетнюю гарантию.

По словам пресс-секретаря Минобороны Пеэтера Куймета, сейчас освещение Памятника свободы установлено, и угловые панели отремонтированы. Наполнители швов между стеклянным панелями удалены и заменены новыми, красивее прежних. В ближайшее время планируется провести последние мелкие работы.

Куймет рассказал, что в сумме расходы на строительство Памятника свободы останутся в пределах чуть более чем 700 000 евро (110 миллионов крон), так как проведенные до сих пор дополнительные работы финансируются из средств, не выплаченных чешской фирме Sans Souci. Также Минобороны потребует с Sans Souci компенсации расходов на сооружение нового освещения.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх