Прийт Пуллеритс: Эти жуткие футболисты (1)

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: postimees.ru

Футбольные руководители в Европе и мире почему-то об этом не говорят, но те люди, которые отличаются своей воинственностью на трибунах, очень похожи на тех, кто гоняет мяч на поле.

Посмотрите на распространяемые агентствами фотографии с беснующимися фанатами – что бросается в глаза? Огромное количество татуировок и наполовину или целиком закрытые лица. Посыл фотографов понятен: посмотрите, люди добрые, как выглядят мерзавцы.

А теперь посмотрите на футбольных игроков. Все равно из Европы или Латинской Америки. Златан Ибрагимович, кумир шведов – татуировки на теле и пиратский платок на лице. Мартин Шкртел, капитан словаков – татуи­ровки на руках и бритая голова. Лионель Месси, капитан аргентинцев – татуировки на левой ноге и руках, щетина на подбородке.

Этот список похожих на пиратов футболистов можно продолжать бесконечно: Симоне Дзадза, Раул Мейрелиш, Марек Гамшик, Даниэл Алвес, Маркос Рохо, Тим Ховард, Найджел де Йонг и т.д. и т.п. Доказательств тому, что внешний вид игроков делает их похожими на самый ужасный тип фанатов, более чем достаточно.

Проявление агрессивности можно видеть не только в футболе. То же самое происходит в баскетболе. Нынешний NBA в начале этого века превратился в лигу кандидатов в зэки. Список правонарушений Аллена Айверсона и Лэтрелла Спрюэлла длиннее, чем эта газетная колонка.

Конечно, было бы неверным утверждать, что внешний вид игроков не имеет никакого значения. Если сравнить эти два вида спорта с другими, возьмем хотя бы легкую атлетику и плавание, где спортсменов можно лучше рассмотреть, то видно, что пловцы и легкоатлеты выглядят более вежливыми, корректными, культурными и чистыми от татуировок.

Может быть, дело в том, что многие хорошие баскетболисты и футболисты пришли из гетто или каких-то чернокожих районов, принеся с собой на арену тамошнюю культуру?

В течение многих лет Международный футбольный союз FIFA прилагает максимум усилий, чтобы убедить мир в том, что футбол – это безоговорочно дружелюбная, веселая и классная игра. Этой теме посвящено множество рекламных клипов. Но картинка, которая вместе с глянцевыми кадрами предстает на стадионах, скорее говорит о другом: футбол превратился в игру, где по полю носятся пытающиеся застращать друг друга грозные типы, от которых любой здравомыслящий отец постарается держать свою дочь подальше.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх