Клиника ТУ: сами врачи редко берут "больничный"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Согласно статистике, опубликованной отделом кадров Клиники Тартуского университета, в этом медучреждении каждый месяц больничный лист оформляет около 5 процентов сотрудников, причем врачи в два раза реже отсутствуют на работе по болезни, чем другие работники.
 

В то же время, статистика отпусков по болезни - не показатель при оценке заболеваемости, так как во многих случаях больничный лист просто не оформляется, сообщает Tarbija24 со ссылкой на издание медучреждения.

Вместе с тем, при сравнении отпусков по болезни различных категорий работников (врачей, медсестер, сотрудников по уходу и подсобного персонала) оказалось, что медики берут больничный вдвое реже остальных.

Можно предположить, что из-за того, что врачи, как правило, принадлежат к старшему поколению, больничный лист на ребенка они оформляют реже. Кроме того, график их работы более гибкий, чем, например, у медсестер, что позволяет им переносить легкие заболевания без ухода на больничный.
 

Комментарии
Copy
Наверх