Пао: Будем надеяться, что с евро ничего не случится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: PATRIK STOLLARZ/AFP

Эстония вступила в еврозону в тот момент, когда многие люди во всем мире предвещают обвал евро и считают, что единая валюта станет для Эстонии «Титаником», пишет Аделе Пао на портале Е24.

Кроны, вышедшие из обращения в связи с переходом на евро, уничтожаются, однако сторонники кроны предлагают оставить их про запас — кто знает, вдруг еще понадобятся.

Если посчитать все расходы, связанные с переходом на евро, то лучше надеяться, что проблемы еврозоны решатся и в ближайшее время Эстонии не придется переходить на старую или какую-либо новую валюту.

Только из госбюджета на обеспечение безопасности при перевозке денег ушло 827 319 евро (12 944 730 крон), по оценке банковского союза, весь переход обойдется банкам в ужасающую сумму — 12 782 330 евро (200 000 000 крон). Размер затрат разных предприятий при обмене денег мы, вероятно, никогда не узнаем. Если евро уйдет, придется повторить все эти расходы.

Комментарии
Copy
Наверх