Переход на евро обошелся в миллионы крон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доставка наличных евро в Таллинне.
Доставка наличных евро в Таллинне. Фото: Liis Treimann

Евро используется в Эстонии всего несколько недель, однако подготовка к этому шла почти год и потребовала огромных сумм.

Больше всего денег ушло на приобретение и перенастройку различного оборудования, а также обеспечение безопасности при перевозке денег. Например, в полиции к замене денег были привлечены более тысячи человек, при охране евро полицейские автомобили проехали больше 160 000 километров, пишет Е24.

Сотрудники G4S, перевозившие наличные деньги, наряду со своими обычными обязанностями отработали еще 51 725 часов, т.е. более 6000 полных рабочих дней. Предприятие потратило около 1 278 200 евро (20 миллионов крон) как на зарплаты, так и на оборудование, заверила руководитель коммуникационного отдела G4S Юлия Гаранжа.

Из государственной казны на обеспечение безопасности при перевозке денег сначала ушло 827 319 евро (12 944 730 крон), однако, по словам пресс-советника Министерства внутренних дел Кристины Леэр, эти деньги лишь частично покрыли расходы.

По словам пресс-секретаря банка SEB Сильвера Воху, банк затратил на все приготовления приблизительно 5 110 000 евро (80 миллионов крон).

Расходы Swedbank были еще больше, по оценке представителей банка, на технические изменения ушло около 10 миллионов евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх