Продаваемое в Эстонии лекарство для сердца может вызвать проблемы с печенью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Союз производителей лекарств одобрил на общем собрании поправки к кодексу этики.
Союз производителей лекарств одобрил на общем собрании поправки к кодексу этики. Фото: Sanofi-Aventis/Denis Félix / Corbis

В прошлом году в продажу в Эстонии поступило лекарство для сердца Multaq, которое у нас принимают 50-100 пациентов. В пятницу Департамент лекарственных средств предупредил, что данное лекарство может навредить печени.

Основанием для предупреждения послужили два случая в Европе и США, когда у пациентов, употреблявших Multaq, возникли серьезные проблемы с печенью. В Эстонии подобного не было, в Департамент лекарственных средств не поступало сообщений ни об одном другом побочном действии, пишет портал Tarbija24.

Несмотря на это наш Департамент лекарственных средств передал рекомендации своих европейских коллег, согласно которым, пациенты, употребляющие Multaq, в случае возникновения симптомов проблем с печенью должны незамедлительно обратиться к врачу. Такими симптомами являются, например, боль в животе, позыв к рвоте, рвота, температура, усталость, желтизна кожи и белков глаз, зуд и темная моча.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх