Осьминогу Паулю поставили двухметровый памятник

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник осьминогу Паулю.
Памятник осьминогу Паулю. Фото: SCANPIX

В океанариуме города Оберхаузен (Германия) открылся мемориальный комплекс в честь осьминога-предсказателя Пауля, передает РИА «Новости» со ссылкой на АР.

Внутри помещения установлен памятник высотой около двух метров, который представляет собой фигуру знаменитого животного, восседающего на футбольном мяче. В скульптуру вмонтирована золотая урна с прахом осьминога.

«После кончины Пауля поклонники во всем мире захотели поставить ему памятник. Мы решили выполнить это желание. Этим памятником мы хотим напомнить о Пауле и фантастическом чемпионате мира по футболу-2010», - сказал руководитель океанариума Штефан Порволь.

Осьминог правильно предсказал результаты семи матчей первенства с участием сборной Германии и исход финального матча между Испанией и Нидерландами на чемпионате мира по футболу 2010 года. Для предсказания в его аквариум помещали два стеклянных контейнера с флажками команд и моллюсками внутри. Осьминог выбирал один из контейнеров, прогнозируя таким образом исход матча.

Пауль умер в океанариуме Оберхаузена 26 октября 2010 года.

Комментарии
Copy
Наверх