Аллергия на красоту

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
При сильной аллергической реакции на косметику необходимо вызвать скорую помощь или обратиться в ЭМО.
При сильной аллергической реакции на косметику необходимо вызвать скорую помощь или обратиться в ЭМО. Фото: PantherMedia/Scanpix

Считается, что аллергия на косметику свойственна только людям, которые постоянно страдают от повышенной чувствительности кожи, но на самом деле стать жертвой аллергической реакции на косметическое средство может любой из нас. Главное в этой ситуации – правильно оказать самому себе первую медицинскую помощь.

Симптомы аллергии на косметику, как правило, проявляются в появлении сыпи, покраснении и шелушении кожи (особенно в местах непосредственного контакта с косметикой), также могут возникнуть и отеки разной степени.

Спровоцировать аллергию могут самые разные вещи. Например, на кожный покров могут агрессивно воздействовать консерванты, продлевающие срок хранения косметики. Именно поэтому следует избегать слишком «долгоиграющих» косметических средств. Но даже если вы отдаете предпочтение косметике, содержащей природные консерванты, следует учитывать, что и они способны спровоцировать аллергию, поэтому любой косметический продукт необходимо сначала опробовать на небольшом участке кожи.

Также косметика может привести к аллергии из-за неправильного хранения: негативное влияние могут оказать и воздух, и влажность, и свет. Поэтому не следует приобретать косметику с витрины или использовать средства, которые долгое время пылились на полках без дела, – они с легкостью могут вызвать аллергию. Негативно повлиять могут и  самые разные отдушки и ароматизаторы: как натуральные, так и синтетические. Поэтому стоит не гнаться за новизной, а отдавать предпочтение проверенным косметическим и парфюмерным средствам.  

Опасность для человека могут представлять и краска для волос, и любые другие красители, содержащиеся хоть в креме, хоть в туши, хоть в помаде. Приобретая косметику, необходимо учитывать, что стойкость и насыщенность ее цвета, как правило, напрямую связаны с количеством красителя, в нем содержащегося. Но в любом случае перед тем, как использовать новый крем или, допустим, краску для волос, необходимо нанести их небольшое количество на участок кожи внутреннего сгиба локтя или за ухом и проверить, не появится ли в течение часа покраснение. (Но если оно не появилось, это не гарантирует вам, что крем не ударит аллергией по глазам.)

Что же делать, если вы использовали «не то» косметическое средство и появилась аллергическая реакция? Фельдшер бригады скорой помощи и лектор курсов по оказанию первой помощи Яана Палусаар в первую очередь советует немедленно прекратить контакт с аллергеном: косметику нужно смыть и больше не использовать. Желательно хотя бы на двое суток вообще отказаться от любой косметики и контактов с внешними аллергенами: например, избегать резких запахов, моющих средств, контакта с пыльцой растений и так далее.

Помочь справиться с аллергией помогут и безрецептурные антигистаминные препараты, которые можно приобрести в любой аптеке. Это могут быть таблетки (например, Tavegyl, Zyrtec, Claritine и прочие) и мази (например, крем-бальзам Allergostop, Hydrocortisone DAK и так далее). Палусаар рекомендует отдавать предпочтение таблеткам, поскольку аллергические процессы происходят не только снаружи, но и внутри организма. Но если у вас сильная аллергическая реакция (отеки, трудности при дыхании), тогда, безусловно, следует вызывать скорую помощь. Обратиться к врачу следует и в том случае, если через несколько дней воспалительные процессы не проходят или глаза продолжают чесаться.

Комментарии
Copy
Наверх